Развод: может ли муж при разводе претендовать на мою собственность?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы с мужем хотим разводится, в браке мы купили квартиру, у нас была долевая собственность, но он свою долю подарил дочери, может ли он при разводе претендовать на мою собственность?

Он в квартире не прописан.
Ответы юристов

Добрый день!

Раздел совместно нажитого имущества проводится в соответствии со ст.ст. 34 - 39 Семейного кодекса РФ, согласно которым совместно нажитое имущество делится пополам за некоторыми исключениями.

Таким образом, если квартира была куплена в браке и оформлена на равные доли супругам, то дарение мужем своей доли будет являться доказательством того, что он распорядился своей частью имущества.

То есть на Вашу долю он претендовать не сможет, но это не значит, что он этого не хочет.

В случае подачи супругом иска о разделе имущества Вам необходимо будет в суд представить доказательства о том, что супруг своей долей распорядился.

Добрый день.

Квартира была приобретена в браке и являлась Вашим совместно нажитым имуществом. Доли были определены. И он уже распорядился своей долей, подарив ее. Следовательно, претендовать на Вашу долю он не может.

Евгений доли были определены и муж распорядился своей долей подарив ее дочери, поэтому нет он не может претендовать на вашу долю.

Удачи вам!

Прописка не влияет на раздел или на получения права собственности на ваше имущество. В вашем случае квартира была приобретена в браке и разделена на доли. Фактически вы имущество поделили еще находясь в браке. Муж распорядился своей долей. НА вашу он не можетпретендовать никак