Развод с гражданином Литвы.

Добрый день!

В июне 2016 года я вышла замуж за гражданина Литвы. Брак был заключен в России, в г. Рязань. Через полтора года мы расстались, с тех пор не общаемся. Текущее местоположение человека мне неизвестно, на связь он не выходит, разводом заниматься также не хочет. Мне необходимо развестись с ним. Можете ли объяснить порядок обращений и список необходимых документов. У меня нет к нему каких-либо имущественных претензий, детей также нет.

Спасибо!
Ответы юристов

Процедура расторжения брака с иностранным гражданином практически аналогична разводу между гражданами РФ.

Так как в Вашем случае расторжение брака через органы ЗАГС невозможно, ввиду отсутствия иностранного гражданина и отсутствия у Вас информации о его местонахождении, тогда Вам необходимо обращаться в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика, иностранного гражданина, или по известному Вам месту нахождения его имущества. При этом Вам необходимо будет указать в заявлении о расторжении брака, что новое место жительства ответчика Вам неизвестно, либо Ваш выезд туда невозможен.

Также должно соблюдаться следующее условие:

Ваш муж-ответчик должен быть извещен о подаче Вами заявления на развод и о том, что будет проходить бракоразводный процесс. И только в том случае, если Ваш муж-ответчик будет ознакомлен с Вашими требованием о разводе, для этого необходимо будет иметь документальное подтверждение, только тогда суд начнет бракоразводный процесс без присутствия Вашего мужа. То есть тем самым соблюдаются права другой стороны, Вашего мужа, которая будет отсутствовать.

Вам поможет в данной ситуации, либо нотариально заверенное ходатайство Вашего мужа, иностранного гражданина, о рассмотрении дела без участия.

Либо Вашему супругу необходимо будет оформить доверенность на представительство от его имени в российском суде. Тогда развод с иностранным гражданином без его участия не нарушит его законные права и интересы.

Если вышеназванные варианты для Вас не применимы, тогда Вас ждет долгий бракоразводный процесс.

Так как суд будет вынужден направить судебное поручение через Министерство Юстиции в уполномоченный рассматривать такого рода судебные дела суд Литвы по месту жительства Вашего супруга. При этом суд приостановит производство по делу о разводе. И, как Вы понимаете, это может затянуться на неопределенный срок.

Следовательно, Вам необходимо искать Вашего супруга для облегчения процедуры расторжения брака до Вашего обращения в суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день,

Ст. 18 СК РФ предусмотрено два способа расторжения брака — в органах ЗАГСа и через суд. Это правило также относится и к расторжению брачных отношений с иностранцем. Брак, зарегистрированный в установленном законом порядке с гражданином иностранного государства, может быть расторгнут на территории России и в соответствии с ее законодательством.

Расторжение брака с иностранцем в судебном порядке проводится в следующих случаях:

  1. Наличие общих несовершеннолетних детей.
  2. Супруг не согласен на развод.
  • Второй супруг согласен на развод, но при этом уклоняется от подачи заявления в орган ЗАГСа Один из супругов должен подать в суд исковое заявление о расторжении брака. Ответчиком является второй супруг. Заявление подаётся в тот суд, который относится к району, на котором проживает ответчик. Из этого правила существуют исключения. Если супруг не проживает на территории РФ — то исковое заявление подаётся по его последнему месту жительства (п. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)). Расторжение брака в судебном порядке имеет другие сроки. В соответствии со ст. 154 ГПК РФ дела о расторжении брака рассматриваются судом не более двух месяцев с момента подачи искового заявления в суд. Однако при рассмотрении дела в суде и несогласии одного из супругов на развод, судья вправе отложить судебное разбирательство на срок до трёх месяцев для примирения сторон. Это время не будет входить в общий срок — 2 месяца. Документы необходимые для подачи искового заявления в суд: свидетельсвто о заключении брака, квитанция об уплате гос. пошлины.
  • С удовольсвтием помогу составить Вам исковое заявление и проконсультирую на всех стадиях процесса.

Всё зависит от того, заключали ли Вы брачный договор.

И зависит от места прописки.

То, что Вы утверждаете об отсутствии имущественного спора, для суда не убедительно.

Нужно доказать отсутствие претензий со стороны пропавшего супруга.

Поэтому ищите юриста для консультации.

Для обращения в суд достаточно искового заявления и уплаты госурарственной пошлины.

Остальные документы зависят от юриста и Вашего желания.

Поскольку сущепроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

А ответчика пока нет, и неизвестна его прописка (да и вообще была ли она у него?).

Вот юрист и поможет с поиском.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении брака с гражданином другого государства. В заявлении укажите, что место нахождение данного гражданина Вам не известно и просите рассмотреть исковое заявление принимая во внимание невозможность установить место проживания ответчика. В заявлении отразите. ч то детей нет и совмесотно нажитого имущества нет. Суд привлечет к участию в судебном заседании адвоката по причине невозможности установить место нахождение ответчик, и рассмотрит дело в его отсутствие. Вот и решение всей проблемы.
Мой элекктронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Всё не так сложно, как кажется. Если нет общих несовершеннолетних детей и требований о разделе имущества, то нужно направить исковое заявление о расторжении брака мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика в России. Можно почтой или в электронном виде.

Судья вынесет заочное решение и вам останется его только забрать (или получить по почте) и отнести в ЗАГС по вашему месту жительства, чтобы поставили штамп о разводе. А можете не ставить, всё равно брак будет расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу

Здравствуйте!

В соответствии со статье 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку фактически второй супруг уклоняется от расторжения брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о растордении брака в соответствии с правилами подсудности, предусмотренными ст. 29 Гпк рф

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

1.Исковое заявление подается мировому судье по последнего известного адреса проживания в РФ в двух экземплярах.

2.К исковому заявлению прилагается Ваш паспорт, копия свидетельства о браке, квитанция об оплате госпошлины по реквизитам суда, указанным на сайте суда.

3. Исковое заявление должно содержать требования о расторжении брака между истцом и ответчиком (указать фио, а также дату, регистрации брака, номер актовой записии, серия, ноер свидетельства о браке, орган, зарегистрировавший брак)

4. После получения вступившего в силу решения о расторжении брака-обратиться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

Если Вам требуется помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуалном порядке.