Могу ли я отсудить машину у мужа или добиться чтобы он платил за нее кредит?

Я взяла кредит на себя на машину, когда была в браке с мужем. Взяла кредит на себя, т.к ему не давали. При покупке машины мы оформили машину на него, но когда развелись, он сказал сама плати, но мне в напряг. Могу ли я отсудить эту машину или хотя бы добиться чтобы он платил?
Ответы юристов
Вы можете обратиться с Иском в Суд, возможно Вам удастся что-то отсудить. Вас ждут траты на оплату госпошлины и оценку имущества. Если у Вас белая зарплата в отличии от бывшего мужа, то возможно Суд удовлетворит Ваши требования, но Вам нужно определиться что Вы хотите машину, которую муж может умышленно испортить или деньги. Пока решения Суда нет, банк будет претензии предъявлять Вам и возможно мужу . Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра ) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Статья 45 Семейного кодекса Российской Федерации. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. 3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 46 Семейного кодекса Российской Федерации. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. 2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здраствуйте, Аноним.

Вы можете подать иск о признании права собственности на данный автомобиль за Вами, так как Вы оплачивали кредитную машину из своих средств. В суде необходимо будет доказывать, что Вы расчитывались собственными средствами. В резолютивной части иска необходимо требовать от суда компенсировать супругу половину стоимости авто, так как согласно Семейному кодексу РФ, имущество супругов, приобретенное в период брака, делится между ними поровну. Если Вы не в состоянии оплачивать сумму кредита в настоящее время, то банк, через который данный кредит оформлялся, имеет право истребовать выполнения обязательств по его погашению и от Вашего бывшего супруга, так как Вы являетесь солидарными должниками.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Составляйте исковое заявление о признании права собственности на транспортное средство. В качестве доказательств подтверждающих покупку авто за Ваш счёт предоставте справку о доходах, копию договора займа, взятого в банке для покупки авто, копии квитанций уплаты ежемесячных платежей. Доказательствами подтверждающими использование автомобиля Вашим мужем будет копия договора осаго, справка из ГИБДД о собственнике транспортного средства.

Уважаемый Аноним!

Расскажу Вам исходя из своей судебной практики. В вашем случае необходимо подать иск о разделе имущества. Поскольку кредит оформлен на Вас, то в суде вы должны доказать, что он потрачен на нужды семьи( это пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ). Если это автокредит( с залогом понятно, банки без залога на машину их не предоставляют), то все понятно. Если потребительский и т.д., то здесь надо провести связь с приобретением дорого имущества в одно время с получением кредита. Если вы заявите требование о том, чтобы бывший муж платил кредит, то суд откажет по ст. 391 Гражданского кодекса( банки не соглашаются о переводе долга на новое лицо).Так что здесь требование в отношении кредита должно быть составлено с учетом судебной практики. Что касается машины, то здесь два варианты, либо машина остается у мужа, но он компенсирует вам 1/2 от рыночной стоимости ее на момент данного судебного процесса(рыночная стоимость определяется либо по вашему согласию с бывшим, либо при наличии спора-экспертизой), либо у вас- но теперь в ыкомпенсируете бывшему.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Подавайте иск в суд о разделе общего имущества супругов согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ - разделится долг по кредитному договору пополам. И авто присудят одному из супругов, обязав уплатить другому супругу половину стоимости неделимого авто.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.34 СК РФ правовой режим кредита автомобиля относит их к совместной собственности, т.к. автомобиль приобретён с помощью кредитных средств, взятых Вами на нужды семьи в период брака. Не имеет значения, на кого оформлены эти две вещи. Поскольку половины того и другого принадлежит Вам, то вторые половины Вам лучше всего приобрести в собственность через раздел имущества, находящейся в совместной собственности. Вы легко докажете, что кредит взят именно для приобретения автомобиля, т.к.даты получения кредита и его покупки сопоставимы. В суде встанет вопрос о целесообразности предачи автомобиля тому или другому супругу. Здесь роль сыграет тот факт, имеете ли Вы права на управление и пользоваться им вообще. Обязанность платить кредит последует за автомобилем. Так будет!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Вы разделили имущество? Вместе с имуществом делятся и долги и кредиты.

Т.е. на сегодняшний день Вам нужно произвести раздел имущества. Это возможно как по соглашению между бывшими супругами так и в судебном порядке.

Добрый день! Вы брали автокредит???При разводе в суде ставили вопрос о разделе общенажитого имущества?

В принципе у Вас два варианта, оба связаны с обращением в суд (предполагаю, что в период брака никаких соглашений относительно раздела имущества вы не составляли):

1. Заявить требование о разделе имущества - тогда кредит разделят между Вами и бывшим супругом, машину отдадут одному из супругов, которого также обяжут выплатить второму супругу компенсацию в размере половины стоимоти машины. Ну или еще как-нибудь, если делить будете не только кредит и машину, но и другое имущество.

2. Заявить требование о признании права собственности на автомобиль - для этого надо будет представить доказательства того, что авто приобреталось на Ваши личные деньги, а не на общие средства семьи.

Второй вариант посложнее, но выбирать Вам.