Развод по инициативе только одного из супругов возможен?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, у нас двое детей (6 мес и 4 года). Расскажите пожалуйста подробнее про бракоразводный процесс, то есть как нас будут разводить, ведь развод по инициативе только одного из супругов возможен?
Ответы юристов
Добрый день! Да, развод вполне возможен. Вы можете обратиться с Заявлением (3 экземпляра) в мировой суд, образцы заявлений есть в здании Суда, необходимо оплатить госпошлину на реквизиты Суда. Статья 21 Семейного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Статья 22 Семейного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если инициатором развода являетесь Вы,а не ваш муж,то вы можете подать заявление в суд о расторжении брака. Так как у вас есть совместный ребенок до года,то муж инициатором развода быть не может.И подавайте сразу на алименты на детей и на себя до достижения ребенком 3-х лет. Можете все объединить в одном иске. Если нужна помощь в составлении иска обращайтесь,помогу.

Подайте в суд иск о расторжении брака по месту своего жительства.
Мировому судье судебного участка № ___(название
территории местонахождения) (Ф.И.О.) .

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________
Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

"___"____-_____ 200_ г. я вступила в брак с ответчиком и проживала
с ним до "___"______200_ г. Брак зарегистрирован в
(наименование) органе ЗАГСа.

От указанного брака мы имеем детей: (имена
и даты рождения детей) .

Брачные отношения между нами прекращены с "___"_______ 200_ г.
Причиной распада семьи явилось (перечислить причины и
основания для расторжения брака) .

Примирение между мной и ответчиком невозможно. Спора о разделе
имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.
Спора о воспитании и содержании детей также не имеется.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 22 (23)
СК РФ прошу:

Брак между мной и ответчиком (Ф.И.О.)
, зарегистрированный "___"___________ 200_ г. в
(наименование) органе ЗАГСа, расторгнуть.
Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака (подлинник).
2. Копии свидетельств о рождении детей.
3. Справки о заработной плате истца и ответчика.
4. Копия искового заявления.
5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Дата________________ Подпись ______________________

СК
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Уважаемый Аноним!

Ваше предположение верно.

Расторжение брака в судебном порядке производится только при наличии оснований, предусмотренных статьей 21 СК РФ:

1) у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, за исключением случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

2) отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака;

3) один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса (к примеру, отказывается подать совместное заявление о расторжении брака либо не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и т.д.).

Согласно статье 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Кроме того, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», данное положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.

Как правило, супруг, который подает иск о расторжении брака, выступает в суде в качестве истца, а второй супруг — в качестве ответчика. Возникают также случаи, когда иск может быть предъявлен сразу обоими супругами или же после возбуждения дела о расторжении брака в суд с требованием о разводе обращается другой супруг. Судья должен принять к рассмотрению исковое заявление второго супруга, тщательно изучив все юридические факты, заявленные в иске и обусловливающие желание второго супруга расторгнуть брак.

Исковое заявление о расторжении брака вы можете подать мировому судье по месту вашего жительства:

1) Если при истце находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится (к примеру, в случае, если дети находятся при истце в силу усыновления, выполнения им опекунских или попечительских обязанностей). В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства, где в качестве проживающих совместно с истцом указаны несовершеннолетние дети.

2) Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств истцу необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку, справку о присвоении степени инвалидности, пенсионного удостоверения.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям статьи 131 ГПК РФ и содержать все общие сведения, предусмотренные правовой нормой данной статьи, а именно:

- наименование районного (городского) суда либо мирового судьи соответствующего судебного участка, в который подается исковое заявление;

- наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

- наименование ответчика, его место жительства;

- причины невозможности сохранения брака с точки зрения истца;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- сведения о невозможности расторжения брака через органы загса;

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

Помимо общих требований, перечисленных в данной статье ГПК РФ, в исковом заявлении следует указать дополнительные сведения, а именно:

- когда и где зарегистрирован брак;

- имеются ли общие дети, их возраст;

- достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;

- при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака (фактические мотивы расторжения брака могут быть самыми разнообразными и в СК РФ не конкретизируются. На практике чаще всего один из супругов возбуждает дело о разводе при установлении факта супружеской неверности, злоупотреблении другого супруга спиртными напитками, сексуальной неудовлетворенности, в связи с несовпадением жизненных интересов, финансовыми и иными разногласиями и т. д. С введением в семейном законодательстве института брачного договора исковое заявление о расторжении брака может быть подано изза нарушения другим супругом условий брачного договора);

- имеются ли другие требования, которые могли быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;

- иные сведения, имеющие значение для рассмотрения судебного дела.

В перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, входят:

- копия искового заявления для ответчика;

- свидетельство о заключении брака(+копия свидетельства для ответчика);

- копии свидетельств о рождении детей;

- квитанция об уплате государственной пошлины (исковые заявления о расторжении брака подлежат оплате государственной пошлиной в размере 200 руб. (подпунктом 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Исковые заявления, поданные опекуном или прокурором, освобождаются от уплаты государственной пошлины (п. 9 и 17 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.