Хочу развестись с мужем, он угрожает забрать годовалого ребенка себе при разводе

Хочу развестись с мужем, по причине его неадекватного поведения (крики, оскорбления. угрозы). Он естественно против, угрожает забрать годовалого ребенка себе при разводе. В собственности жилья нет, в браке куплена только машина. Живем мы на съемной квартире (1комн) в Москве. У его отца имеется в собственности 1к квартира (31м2) в Москве, в которой прописан его отец, он и наш ребенок, я там временно зарегистрирована. Фактически в квартире живет старший брат мужа. Также у матери имеется трехкомнатная квартира в Москве муниципальная, к которой прописаны: его мать, его сестра со своим ребенком, его старший брат, а фактически живут все вышеуказанные включая отца, кроме старшего брата. У меня фактическая прописка в г. Астрахани у моих родителей в собственном доме, где живут моя мать, отец и моя сестра. Я вышла на работу когда ребенку было полгода тогда с ребенком начала сидеть моя мать, которая проживает вместе с нами в съемной квартире. Какова вероятность того, что при разводе в судебном порядке ребенка оставят со мной?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Конечно, необходимо заранее подготовить пути отступления, но, то, что у Вас в Москве нет собственного жилья, еще ничего не значит, как я поняла у него тоже в собственности нет квартиры, только у родственников.

Его угрозы отобрать ребенка, чисто психологическое давление на Вас. Вы работаете, не наркоманка, не ведете аморальный образ жизни, психически здоровый человек. Я не вижу причин, по которым суд отобрал бы годовалого ребенка у матери, да и судьи на это не пойдут. Потому как в принципе правосудие практически всегда на стороне матери.

Подавайте исковое заявление на расторжение брака, определение места жительства ребенка и взыскание алиментов. Данное заявление после оплаты госпошлины подается в районный суд.

Перед подачей иска Вы так же можете обратиться в органы опеки и попечительства и заручиться их поддержкой. Так же предложите мужу заключить соглашение об уплате алиментов и порядке воспитания ребенка. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его недействительность. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

На основании ст.80 СК РФ ваш муж обязан платить алименты непосредственно на ребенка в размере 25% от своего дохода.

На основании ст. 90 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право требовать при разводе предоставление алиментов как на бывшую супругу до исполнения трехлетнего возраста совместному ребенку, размер данных алиментов определяет суд.

Всего доброго!

Добрый день. Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При обращении в суд с иском о расторжении брака заявите также требования об определении места жительства ребёнка. Также просите суд разделить совместно нажитое с мужем имущество и взыскать с него алименты на содержание ребёнка.

Добрый день!

Если у Вас есть желание и возможность обеспечить ребенку достойное содержание и нет никаких негативных факторов в отношении Вас лично или в отношениях между Вами и ребенком, то суд в большинстве случаев оставляет ребенка с мамой. Такова судебная практика, но для уверенности своего положения Вам необходимо личная консультация с юристом, а возможно сопровождение юристом судебного процесса.

Если необходима помощь в составлении искового заявления о разводе и определении места жительства ребенка, а также для сопровождения судебного процесса обращайтесь. С удовольствием помогу, есть положительная практика сопровождения подобных процессов. При этом, возможно для пользы дела необходимо встретиться очно для уточнения всех обстоятельств.

-------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Уважаемая мамочка!!!

Не расстраивайтесь понапрасну! Коллеги правы, что оснований для лишения Вас права на совместное проживание с ребеночком нет.

Я искренне желаю Вам терпения и удачи ))

С наилучшими пожеланиями, Т.Д.

100%-ная вероятность. Вам не о чем беспокоиться, если все именно так, как Вы пишите. Наличие квартиры, даже если бы она принадлежала Вашему мужу, это не основание, тем более, что Вы тоже, слава Богу, не бомж. Дети в таком возрасте в первую очередь нуждаются в матери, так что ребенок останется с Вами. Если Вы уверены в своем решении расстаться с мужем (хотя все-таки советую не спешить и хорошенько подумать, если конечно Вы выходили замуж по любви, ведь раз Ваш муж так реагирует на Ваше желание развестись, значит Вы и ребенок ему дороги, супружеская жизнь это сложная штука: начать и ломать ее очень просто, а вот сохранить - трудно, ребенку, особенно мальчику, очень нужен отец), то подавайте на развод, алименты на ребенка и на свое содержание, а также на раздел совместно нажитого имущества, в данном случае - автомобиля. Если Вы с мужем не придете к соглашению по вопросу порядка общения с ребенком, то это будет решаться в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему малышу!