Брак зарегистрирован на Кипре - как развестись?

Добрый день! Нужна юридичкая помощь. Брак зарегистрирован на Кипре, муж пьет, браку года нет, но жизнь стала невыносима. Не факт, что муж добровольно даст развод, как быть если супруг будет против? Детей нет. За неделю до регистрации брака, была куплена квартиру в ипотеку. Оформлена ипотека на него, ремонт квартиры был сделан на деньги моей мамы (ремонт делал мой родственник, без чеков). Хочу забрать свое. У мужа сложное финансовое положение, пол года не зарабатывает, много долгов. Имущества в браке больше не приобреталось никакое. Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 158 Семейного кодеса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. Если Вы имеете гражданство РФ, Вы вправе подать исковое заявление в суд в РФ согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ мировому судье по месту жительства Ответчика, если Вы с супругом проживаете в Нижнем Новгороде, значит - в Нижнем Новгороде. При этом помните, что Вам потребуется оригинал свидетельства о заключении брака, выданный на Кипре. И тогда с разводом у Вас не будет никаких проблем. В суд можно сразу обратиться с заявлением о расторжении брака и о разделе имущества. Совместно нажитое имущество и совместные долги (например, если Вы еще не выплатили ипотеку) будут делиться пополам, но насчет квартиры, придется потрудиться. Если она приобретена до даты регистрации брака, то нужно будет в суде доказывать совместное проживание и ведение совместного общего хозяйства между Вами и супругом. Тогда Вы сможете получить половину квартиры. Варианты защиты Ваших прав есть, нужно только грамотно составить документы. Госпошлина в суд за расторжение брака 400 руб., госпошлина за раздел совместно нажитого имущества будет рассчитываться от половины инвентаризационной стоимости квартиры (инвентаризационная стоимость квартиры указывается в документах БТИ). Если будет нужна помощь - обращайтесь! Оставьте, пожалуйста, свой отзыв. С уважением, Ирина.