Могу ли я претендовать на квартиру мужа при разводе?

Мы с мужем живем с марта 2010 г. Но мужем и женой стали в декабре 2012 года, после рождения ребенка. В апреле 2012 муж взял на себя квартиру в ипотеку, собственник только он, так как мы были не в браке. Ребенка он прописал в своей квартире, а меня не хочет прописывать, но живем мы вместе, платит за ипотеку он с семейного бюджета. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 1 год 8 мес. В садик не ходит. Муж грозится развестись и выгнать нас с квартиры. Имею ли право на эту квартиру. И как мне поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете отбатиться в суд с заявлением о прописки Вас вместе с ребенком, а так же выдела доли в квартире, мотивируя это ведением совместного хозяйства!

Раз в этом деле будет "замешан" ребенок, то суд обязан будет вызвать представителя органов опеки и попечительства. В этом случае, Вам необходимо заранее обратиться в ООиП и заручиться их поддержкой!

Здравствуйте! Согласна с коллегой и дополню.

Дело в том, что нормы Семейного кодекса в Вашем случае применяться не будут, т.к. квартира была приобретена до регистрации брака и разделу по семейному законодательству не подлежит.

Но в соответствии с нормами гражданского законодательства, в случае, если Вам удастся доказать совместное ведение хозяйства с супругом с 2010 г. Вы вправе просить в судебном порядке выделить Вам половину квартиры. А также обязательно просите суд поставить Вас с ребенком на регистрационный учет. Органы опеки и попечительства привлекайте третьим лицом и заручайтесь их поддержкой.

Удачи Вам!

Со Старым Новым годом Вас!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.

День добрый, у Вас единственный путь, это доказывать ведение совместного хозяйства. Нужно все детально проанализировать. Подумайте, что можете представить в суд в качестве доказательств (счета, документы, свидетельские показания).

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.