По поводу раздела имущества: как оценивается стоимость имущества?

Здравствуйте.

1) Скажите, подлежит ли разделу сделанный ремонт в квартире - сам материал (плитка, сантехника, обои, натяжные потолки, пластиковые окна и т.п), на деньги обоих супругов в совместном браке, а также непосредственно установка(монтаж) этих материалов, но сама установка(монтаж) производился не фирмой, а одним из супругов (т.е. никаких чеков и квитанций на выполненные работы нет)?

2)Подлежит ли разделу кухонная мебель, сделанная по индивидуальному заказу и по определенным размерам, а также техника, встроенная в эту кухню (стиральная машина, духовка, варочная панель, холодильник, вытяжка)?

3) Как оценивается стоимость имущества, если с момента покупки прошло достаточное кол-во времени и некоторая техника уже вышла из строя? И кто занимается такой оценкой?

Спасибо. С уважением Сергей.
Ответы юристов

Стоимость ремонта должна включаться уже в стоимость жилья, так как ремонт не отделим от жилого помещения. Вы же не будете плитку отдирать и обои отклеивать и делить их.

Подлежит разделу все имущество купленное в период, когда вы состояли в браке.

Оценка имущества производится по его рыночной цене с учетом износа на момент развода. То есть если стиральная машина купленная вами в период брака уже сломалась, то поделить ее по стимости как новую либо как купленную за определенную сумму ранее, вам не удастся. Она сломана и фактически ничего не стоит.

Аноним (19.08.2013 в 13:35:34)
Вы меня немного не правильно поняли по 1 вопросу: квартира принадлежит мне, нашей несовершенной дочери и моей матери, а бывшая супруга на момент брака только проживала в ней, т.е. не была ни прописана и не является собственником. А вот ремонт мы делали на наши деньги с бывшей супругой, когда состояли в браке и она проживала в этой квартире. Так вот, она хочет получить половина денег за сделанный ремонт. Возможно ли это, если чеки на стройматериалы у нее сохранились, а вот сам ремонт делал я сам?