С кем должен остаться ребёнок после развода?

Добрый день! у меня очень сложная ситуация и я прошу вас о помощи, помогите мне разобраться. Мы с мужем до сих пор в браке но уже ни живём вместе, у нас совместный ребёнок ему 2года и 8мес. мы очень часто с ним ругаемся по поводу с кем ребёгок должен находиться. Вот как и сейчас произошел скандал, я ему сказала привезти ребёнка а он отказывается это делать. Он постоянно пугает меня тем что ребёнок после развода останется с ним, что он сделает всё возможное для этого. Скажите пожалуйста какова вероятность того что ребёнок останется со мной, на данный момент я не работаю И сколько времени полагается отцу проводить с ребёнком после развода. Заранее вам спасибо, буду очень благодарна.
Ответы юристов
Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком или об определении места жительства ребенка с матерью. Суд будет исходить из нравственных и личных качеств родителей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило, суды на стороне матери.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с матерью. В большинстве случаев суд выносит решение в пользу матери. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Если родители не пришли к соглашению, то спор между ними разрешает суд. При принятии решения суд должен исходить из интересов ребенка, учитывая его мнение. Кроме этого, при рассмотрении вопроса, суд должен учитывать привязанность ребенка к отцу и матери, сестрам и братьям, возраст ребенка, нравственные качества родителей, существующие отношения между матерью и ребенком и между отцом и ребенком, возможность обеспечения комфортных условий для развития и воспитания ребенка (к примеру, материальное положение родителей, режим работы, род деятельности и пр.).

При определении того, где после развода родителей будет жить ребенок, важным является и непосредственное участие в осуществлении надлежащего ухода, воспитания ребенка и прочее.

Здравствуйте! На данный момент Вы не работаете - у ВАс ребенок маленький, до трех лет можете не работать, поскольку законом установлена возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Да, ряд обстоятельств, указанные коллегами выше судом будет учитываться. Подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью.

А тот вопрос - сколько полагается отцу общаться с ребенком - такой вопрос законом не регулируется. Вы либо договариваетесь с отцом ребенка и заключаете соглашение, которое удостоверяется нотариусом, либо этот вопрос решает суд с учетом требований сторон и обстоятельств. дела.

Самый лучший вариант по Вашим вопросам - прийти к соглашению путем взаимнух уступок! Удачи!

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Здравствуйте Ирина Одним из самых важных и, пожалуй, самых трудных вопросов, решаемых судом, является определение места жительства несовершеннолетнего ребенка. Основанием для рассмотрения этого дела судом является исковое заявление об определение места жительства ребенка. Иск об определение места жительства ребенка должен содержать требования истца, а также обстоятельства и доказательства, которые подтверждают эти обстоятельства. При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы: привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними; нравственные и другие личностные качества каждого из родителей; возраст ребенка; возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.) Многие полагают, что определение судом места жительства ребенка при расторжении брака, в первую очередь зависит от материального положения одного из родителей. На самом деле это мнение ошибочно. Основной задачей суда является защита прав и интересов ребенка. В связи с этим очень часто судом принимается решение в пользу одного из родителей, который имеет меньший размер доходов по сравнению с другим родителем. «Ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет право быть выслушанным в ходе судебного разбирательства. » Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка невозможно без учета мнения самого ребенка, при условии, что это не противоречит его интересам. Ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет право быть выслушанным в ходе судебного разбирательства. Разговор с ребенком, на интересующие суд, вопросы может быть проведен, как в судебном заседании, так и вне суда, органами опеки и попечительства, воспитателями или педагогами. Порядок определения места жительства детей требует, чтобы при заслушивании ребенка в суде обязательно присутствовал педагог. При этом на это время родители могут быть удалены из зала судебного заседания. Не стоит забывать, что заслушивание ребенка в суде возможно только после того, как органа опеки и попечительства выскажет свое мнение о целесообразности этого и возможных неблагоприятных последствиях для ребенка. Основной задачей данной государственной структуры является обследование места жительства каждого из родителей, с целью составления объективного мнения с кем из родителей ребенку будет лучше. При этом определение места жительства ребенка в ходе судебного заседания осуществлялось только в присутствии органа опеки и попечительства. «Родитель, по отношению к которому решение суда по вопросу: определение места жительства несовершеннолетнего ребенка, было вынесено не в его пользу, имеет полное право на общение со своим ребенком, принятие участия в его воспитании и решении важных вопросов, касающихся ребенка. » Определение судом места жительства ребенка с одним из родителей не означает, что другой родитель не может принимать участие в его воспитании. Семейный кодекс определяет полное равенство прав родителей, даже в случае расторжения брака. Какими тяжелыми не были бы отношения между бывшими супругами, они должны понимать, что в первую очередь они родители, поэтому обязаны в интересах своего ребенка, сохранить ему как отца, так и мать. Родитель, по отношению к которому решение суда по вопросу: определение места жительства несовершеннолетнего ребенка, было вынесено не в его пользу, имеет полное право на общение со своим ребенком, принятие участия в его воспитании и решении важных вопросов, касающихся ребенка. При этом родитель, проживающий с ребенком, не вправе препятствовать этому. Исключение составляет лишь тот случай, когда такое общение может причинить психический или физический вред здоровью ребенка или же его нравственному развитию. В случае если один из родителей, не будет выполнять решение суда, к нему будут применены меры, которые предусмотрены гражданским процессуальным законодательством. Исковое заявление определение места жительства ребенка одного из родителей может быть рассмотрено в суде не однократно, поскольку условия проживания и воспитания ребенка могут изменяться в зависимости от обстоятельств. В связи с этим суд не имеет права отказать и не принять иск определение места жительства ребенка из-за того, что данный спор уже рассматривался ранее. При этом при злостном не выполнении судебного решения, суд по требованию родителя, проживающего отдельно, может принять решение о передаче ребенка другому родителю. Исковое заявление определение места жительства ребенка рассматривается федеральными судами в течение двух месяцев с момента его поступления в суд. В данной статье рассмотрены только основные моменты, связанные с местом жительства ребенка. На самом деле каждое определение судом места жительства ребенка индивидуально, поэтому для грамотного ведения таких дел желательно привлечь квалифицированного юриста по семейному праву. Обратившись к нам, вы можете быть уверенными в том, что мы приложим максимум усилий в правовых рамках, чтобы определение места жительства ребенка было в вашу пользу. Наша компания на протяжении многих лет оказывает юридические услуги в данной сфере и уже заслужила за эти годы прочный авторитет. Поэтому если вам нужна квалифицированная помощь юриста в делах связанных с определением места жительства ребенка, обращайтесь к нам и мы немедленно приступим к разрешению ваших проблем! Заметим, что в соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на практике всегда приоритет отдается матери. Общую картину можно охарактеризовать следующим образом: - Если ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно нарушить его интересы. - Если возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно для ребенка. - Если ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью в большинстве случаев. Здесь можно сказать, что отец обладает теми же возможностями, что и мать, а статистика склоняется в пользу матерей только потому, что обычно они имеют больший интерес в оставлении ребенка. Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем соответствовало интересам ребенка, то теперь это может существенно нарушать его интересы. Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства ребенка и доказывать, что обстоятельства изменились настолько, что он должен быть передан ему. Однако не стоит думать, что можно «перебрасывать» ребенка туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене места жительства только в том случае, если изменения носят существенный и относительно-постоянный характер. своем мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Здравствуйте, Ирина! Вы дали слишком мало информации о себе. Выходите на связь, разберемся и обязательно помогу. Первая консультация бесплатно.