Дом принадлежит мужу, какие права у нас с сыном при разводе?

Здравствуйте! Мы с супругом разводимся, в браке 8 лет, сыну 4 года. Половина дома в котором мы все проживаем и прописаны принадлежит супругу по дарственной от бабушки, вторая половина ему же по наследству от нее же. Какие права у нас с сыном будут после развода на этот дом. можем ли мы в нем проживать до совершеннолетия ребенка, или муж может нас выгнать? и еще в дарственной на дом есть такой пункт, что за мной остается право прописки и пользования домом, что мне это дает после развода? спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

В случае развода дом, доставшийся Вашему мужу на безвозмездных началах разделу не подлежит, т.к. не является общей собственностью, приобретенной в браке.

Кроме того, Ваш муж может подать в суд иск о снятии Вас с регистрационного учета и выселении из дома в связи с потерей Вами права пользования недвижимостью. В тоже время, по моему мнению, суд может оставить Вам право проживать в доме до совершеннолетия Вашего сына.

Сына муж выписать не может в принциппе, кроме как в будущем по его согласию.

-----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Здравствуйте

Данный дом не является совместно нажитым имуществом, и при разводе разделу не подлежит, ребенок не имеет права на долю в данном имуществе принадлежащем родителю.

Но если в дарственной имеется указание что за вами отсается право прописки и пользования домом и ваш муж с этим согласился он вас выписать и лишить права пользования домом не имеет права.

А ребенок до совершенолетия проживает там где проживают его родители, лишить жилья ребенка отец не имеет права.

свое мнение об ответе прошу оставить в отзывах о юристе

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег, что дом разделу не подлежит т.к. это не совместно нажитое имущество. До тех пор пока вы и ваш ребёнок зарегистрированы в этом доме вы имеете право в нём проживать (т.е. право пользования), если в договоре дарения стоит условие, что вы имеете право там проживать, то ваш бывший муж не сможет вас выписать. Дети бывшими членами семьи не становятся, а значит выписать их до совершеннолетия тоже не получится.

Согласна с коллегами. действительно разделить дом не получится, т.к. он получен Вашим мужем в порядке дарения и наследования. Сына до достижения совершеннолетия выписать в судебном порядке отец не сможет. Право пользования домом у Вашего ребенка есть. А относительно Вас ситуация спорная, сложности у мужа могут возникнуть с выпиской в судебном порядке. Но относительно сохранения за Вами права пользования данный домом в случае расторжения брака однозначно ответить не могу. Суд может сохранить за вами право пользования, а может и не сохранить. Если Ваш бывший муж пожелает продать дом, он сможет это сделать конечно с разрешения органов опеки (он должен будет прописать например во в новь приобретаемое жилое помещение ребенка), но без Вашего согласия.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна