Возможно ли после развода использовать доли и какими они будут?

квартира взята в ипотеку, по 1/2 доли на каждого супруга. долг составляет 400 тысяч, если погасить ипотеку материнским капиталом, то доли разделят по 1/4 на каждого (двое детей). вопрос: смогу ли я в дальнейшем после развода использовать свою и доли детей для размена или продажи? жить в одной квартире невозможно страдают дети (год и 11 лет). вопрос 2: в браке муж взял кредит 400 тысяч, при разводе долг поделят пополам между супругами однозначно, или существуют какие-то исключения?
Ответы юристов
Здравствуйте!

1. Безусловно после регистрации права собственности на доли, Вы сможете распоряжаться ею любым не запрещенным законом способом.

Однако, для того что бы распорядиться долями несовершеннолетних детей, Вам необходимо будет получать разрешение от органов опеки и попечительства.

2. Согласно ст. 39 СК РФ .

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Исходя из данной нормы, долги будут делиться пропорционально присужденным долям.

Всего доброго.

Добрый день!

Вы сможете распорядиться свей долей, а также долей детей с согласия органов опеки и попечительства и в случае возмездного отчуждения (продажи) с соблюдения требования о преимущественной покупки сособственником (статья 250 ГК РФ).

При разделе общего имущества (куда кстати входят и долги) доли у супругов признаются по общему правилу равными, но суд может и отступить от этого правила в интересах несовершеннолетнх детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.