Каким образом сохранить автомобиль от раздела?

Автомобиль был приобретен мною в браке. На данный момент идет процедура развода с супругой. Каким образом сохранить автомобиль от раздела?
Ответы юристов

Добрый вечер! Сохранить авто от раздела не получится, если авто приобретено в браке, но поскольку авто разделу в натуре не подлежит, то Вы, чтобы оставить автомобиль себе, должны будете выплатить супруге денежную компенсацию либо отдать какое-то иное совместно нажитое имущество.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, автомобиль в Вашем случае подлежит разделу. Если Вы хотите оставить автомобиль себе, то Вы должны будете выплатить супруге денежную компенсацию либо передать супруге другое имущество из Вашей с ней совместной собственности. Удачи Вам!

Согласен с ответами коллег. Оставляя автомобиль Вам суд обяжет Вас выплатить супруге компенсацию.

Согласен с ответами. Если авто был именно преобретен в браке, а не подарен вам от третьего лица, оставить себе сможете лишь при выплате части суммы супруге.