Раздел имущества и внебрачный ребенок

Производим раздел имущества с женой. Но у меня есть внебрачный несовершеннолетний ребенок, которого я хочу усыновить. Будет ли ему причитаться доля имущества?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, какой-либо доли в имуществе супругов дети не имеют.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

По общему правилу п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении их долей в нем таковые доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кроме одного исключения: согласно п. 2 ст.39, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интереса несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. В частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако суд применяет данную норму крайне редко и неохотно, так как в сответствии с п.4 ст.60 СК РФ "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Так что , отвечая на Ваш вопрос, ребенку доля имущества причитаться не будет.

Здравствуйте! Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, ребёнку не будет причитаться доля имущества. Удачи Вам!