Подать на развод, если дом куплен на материнский капитал

Хочу подать на развод, но у нас двое детей. Как правильно подать на развод? Но при этом дом куплен на материнский капитал, т.е. здесь его доля, на развод хочу подать, т. к. слишком часто выпивает, не однократно избивал меня, постоянно разговаривает на повышенных тонах и много других ряд причин.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Подавать на развод при наличии детей надо в районный суд по месту жительства (ст. 21 СК РФ):

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

К исковому заявлению о разводе необходимо приложить:

  1. Копию свидетельства о заключении брака.
  2. Платежное поручение об уплате государственной пошлины — в размере 600 Р за требование о расторжении брака и больше, если есть дополнительные требования.
  3. Доверенность, если вместо супруга иск подает юрист.
  4. Копии свидетельств о рождении детей, если есть спор о детях.
  5. Копии документов о праве собственности, чеков и квитанций об оплате, если есть спор об имуществе.

В исковом заявлении указывают:

  • кто, к кому и куда обращается — название суда, ФИО сторон, контактные адреса и по возможности телефоны;
  • требование к суду — расторгнуть брак и разделить нажитое в браке имущество;
  • обоснование и расчет к имущественным требованиям, если они есть;
  • обоснование позиции относительно несовершеннолетних детей;
  • список приложенных документов.

Здравствуйте!

С несовершеннолетними детьми развод возможен только в судебном порядке.

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить:

  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет в настоящее время 650 рублей;
  • свидетельство о заключении брака;
  • копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Суд расторгнет брак не ранее чем через месяц со дня подачи заявления о расторжении брака.

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если Вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с Вами проживают несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от Вашего дома.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск на расторжение брака в районный суд.

В канцелярии суда есть образцы исков, по которым можно составить свой.

Так же, если есть спор по детям (с кем будут жить), можно одновременно просить определить место жительство детей с Вами и выплату алиментов сразу.