Есть ли какой срок после развода, нельзя подавать на раздел недвижимости?

в 2006г развелись с женой. У меня другой брак. в 2015 в декабре бывшая жена подала на раздел дома. я являюсь собственником. могут поделить дом после такого срока давности?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Срок исковой давности по данным делам 3 года с момента когда лицо (то есть Ваша супруга) узнала о нарушении своего права. Так как инициатор раздела она и Вы никоим образом не пытались совершить какие либо сделки с домом, то значит и никаких прав не нарушали, а срок давности тогда будет исчисляться с момента расторжения брака. Важно только на суде заявить об истечении срока давности и ходатайствовать о прекращении производства по делу.

Добрый день! Срок исковой давности составляет 3 года, но исчисляется он с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушенном праве. В Вашем случае необходимо выяснять, почему истица так долго ждала, что ей мешало обратиться с иском о разделе имущества ранее.
Срок исковой давности по таким делам 3 года согласно ГПК РФ, но момент течения этого срока начинается с фактического ущемления прав на это имущество вторым супругом. В Вашем случае, конечно же нужно заявлять о пропуске срока и достаточном времени о разделе с 2006 года.

Здравствуйте,

Если супруги не достигли мирного решения этого вопроса, то они вправе обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Важно помнить, что по таким требованиям действует трехлетний срок исковой давности, он начинает течь с момента, когда супруг узнал о нарушении права, а не со дня развода. Однако в любом случае Вы можете в своем возражении на ее иск ходатайствовать о пропуске сроков исковой давности, тем самым бремя доказывания пропуска сроков будет лежать на Вашей бывшей жене, а не на Вас.

В общем случае имущество делится между супругами поровну. Не подлежит разделу имущество, которое приобретено до брака, получено в порядке приватизации, по наследству или подарено. Не делится все, что нажито после развода. Не делятся между супругами одежда, обувь, другие личные вещи, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется истцом на момент предъявления иска, исходя из рыночной стоимости вещей с учетом износа. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика; Иски о разделе недвижимого имущества подаются по месту нахождения этого имущества.

здравствуйте уважаемый аноним, свяжитесь со мной.

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В силу п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 названного Кодекса).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (п. 2 ст. 9 СК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество и будет исчисляться со времени, когда супруг узнал о чинимых другим супругом препятствиях в пользовании.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Поэтому если дом у Вас в собственности, но приобретали Вы его во время брака, то дом является совместным имуществом приобретенным в браке независимо в чьей он собственности.

Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).
Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
- отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;
- отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;
- спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
- раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов.
Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.
В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Поэтому срок исковой давности будет исчисляться со дня когда Вы нарушили один из выше изложенных пунктов, чем и были нарушены права бывшей супруги либо детей. Поэтому дом могут поделить согласно нормам СК РФ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Исковая давность при разделе имущества супругов согласно ст. 38 СК РФ. составляет 3 (три) года.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака")

3 года срок исковой давности с момента нарушения права бывшего супруга, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Не забывайте если вы приобрели дом в наследство, в дар или иным безвозмездным сделкам, то он делится не будет.