Раздел имущества при разводе: может ли муж потребовать долю от квартиры?

Я развожусь с мужем, 2 года назад мне бабушка подарила дом, все как положено, не так давно мы продали этот дом, и на эти деньги купили квартиру находясь в браке, может ли муж потребовать свою долю от квартиры при разводе.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ).

В случае спора, вам нужно представить доказательства, что квартира куплена на средства от продажи дома, полученного в дар.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Да, Ваш муж может и наверняка будет претендовать. Поэтому в судебном порядке при разделе имущества Вам надо будет подтвердить, что деньги на квартиру Вы получили, продав дом, который принадлежал Вам. У Вас есть подтверждающие этот факт документы?

Пожалуйста, поставьте отзыв +