Мои родители разводятся.

Мои родители больше 10 лет в браке. 4 года назад мой отец уехал работать в другой город и не захотел возвращаться. Позже отцу пришлось выплачивать алименты (в семье трое несовершеннолетних детей), но выплачивал он буквально пару месяцев. Спустя время он уволился с работы и подрабатывал на негосударственных предприятиях. Алименты по сей день не выплачивает. Не было никакой финансовой помощи с его стороны. Примерно год назад у него возникла мысль о разводе. Во время совместной жизни моих родителей мой дедушка (отец отца) завещал свой дом моей маме и попросил никому не продавать. Спустя года отец начал угрожать, что осудит половину квартиры, в котором мы на данный момент проживаем (мама и трое детей). Сказал, что если мы перепишем квартиру дедушки на его имя, то оставит нам долю квартиры. Что нам следует делать? Прошу, помогите, пожалуйста. Я не знаю куда больше обратиться.
Ответы юристов

Автор темы, а умер дедушка или нет? если жив, ваша мама переписать ничего не может, только сам дедушка, если умер ваша мама собсвтенник. Папа ваш прав на данное жилье не имеет. Хотите пообщать пишите в одноклассники

Здравствуйте,

Никаких прав у отца на долю в квартире дедушки нет. Поэтому рекомендую ее просто подарить ещё кому-то (например, Вам) или продать.

Право на доле в квартире у мамы есть в силу ст. 34 СК РФ (совместно нажитое в браке имущество).