Обжалование решения о разводе

В течении какого времени я могу обжаловать решение суда о разводе, принятого без моего уведомления при наличии ребенка 4 лет?
Ответы юристов

Добрый день!

Судом было вынесено заочное решение в Ваше отсутствие, которое выносится в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 233 ГПК РФ). Если Вы не получали никаких извещений, документов из суда, не были уведомлены о дате , времени и месте судебного разбирательства Вы вправе обжаловать заочное решение. Каким образом у суда оказались документы, подтверждающие факт вашего извещения о дате и месте рассмотрения дела - вам лучше выяснить в суде.

В соответствии с п.1 ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Согласно п.2 ст.237 ГПК РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.