Можно ли развестись с мужем, проживающим в другом городе, по своему месту жительства?

Могу ли я по своему месту жительства развестись с мужем, если он проживает в другом городе, где был заключен брак, и он не желает присутствовать в суде, а я не могу приехать? Общих детей нет. Помогите мне, и как правильней сделать. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вам потребуется помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Вы имеете право развестись по своему месту жительства.

Доброго дня

Можете подать иск по своему месту жительства, однако необходимо будет указать уважительную причину по которой вы не можете выехать в суд по месту регистрации ответчика(мужа).

Точный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"