Развод, спор за детей: муж хочет оставить детей себе, лишь бы мне насолить

Добрый день! Помогите, пожалуйста, скоро предварительное заседание суда по поводу развода и спора с кем будут жить несовершеннолетие дети (их двое). Муж хочет оставить детей себе, лишь бы мне насолить. Прожили в браке 11 лет, детьми не занимается. Самая большая моя проблема, что я стою на учете у нарколога. Я частный предприниматель, а муж официально нигде не работает. Да и дети не хотят с ним жить. Сам он тоже пьющий, только на учете не стоит. Помогите, пожалуйста. Без детей не смысла жить! Спасибо, с уважением, Ирина.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Во-первых, если у Вашего мужа нет источников дохода, то соответственно он не может содержать детей - это аргумент в Вашу пользу. Во-вторых сошлитесь на показания свидетелей (соседи, Ваши родители и так далее), что муж не осуществлял уход и воспитание детей, а это обязанность предусмотренная ст. 63 Семейного Кодекса РФ. Также суд, на основании статьи 65 СК РФ, учитывает привязанность детей к одному из родителей, возможность создания родителем условий для воспитания ребенка. Учитывается и личность родителя (то, что Вы состоите на учете у нарколога говорит о том, что Вы исправляетесь и соответвенно в Вашу пользу). Поэтому не переживайте учитывая описанную Вами ситуацию и совокупность всех фактов, просто докажите, что именно Вы способы обеспечить и воспитать детей.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Ирина предоставляйте в суде докозательства того что с вами детям будет лучше - заработок ваш, жилищные условия, свидетельские показания.В

Удачи вам!