Развод. Ребенок до года, отец наркоман

Приветствую Вас!

У меня такая проблема: я хотела развестись с мужем, он начал употреблять наркотики и болен гепатитом С. У нас 10 месячный сын, я боюсь что он может причинить ему зло. Живем мы в квартире родителей мужа, ребенок соответственно у них и прописан, но живем мы вместе у родителей мужа. Денег на сына не дает никаких, свое имущество переписал на родственников еще до брака. На нем осталась только машина (стоимостью около 1 млн руб.) и прицеп на нее, стоимостью 50 т.р. Хотелось бы уточнить, смогу ли я отсудить для ребенка часть этой машины или что то еще? Официально он не работает, как подать на алименты? И еще хотелось бы лишить его родительских прав, как злостного наркомана.

Спасибо заранее, очень буду ждать Вашей помощи!
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Так как муж болен и болезнь представляет опасность для сына вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества (машины), взыскании алиментов, также ещё одно заявление о лишении родительских прав мужа, на том основании, что он ведёт антисоциальный образ жизни, употребляет наркотические средства, а также болен гепатитом С, что представляет угрозу для здоровья Вашего ребёнка.

Обращайтесь за помощью в составлении искового заявления, помогу составить правильно.

Прошу оставить отзыв. С уважением, Николай!

Светлана, Вам необходимо обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних полиции с заявлением о том, что муж не должным образом занимается воспитанием и содержанием сына.Они окажут практическую помощь: составят протокол за нарушениеим ст.5.35 ч. 1 КоАП РФ( неисполнение род.обязанностей), поставят мужа на учет, как неблагополучного родителя, окажут содействие ( выступят свидетелями в суде, либо сами подадут иск в суд на лишениеего род. прав и уплату алиментов). Алименты можно взыскивать по решению суда с помощью судебных приставов, обращая к взысканию его имущество, в частности- автомобиль.