Развод: подлежит ли разделу квартира полученная мужем в счет травмы на производстве?

Подскажите пожалуйста по такому вопросу. В связи с травмой на производстве в следствии чего брат потерял ногу, генеральным директором его фирмы где он работал и продолжает работать, было принято решение покупки ему квартиры из средств дохода фирмы. Был заключен договор оплаты между братом и организацией- застройщиком жилого дома. В течение года на расчетный счет организации застройщика жилого дома перечислялись денежные средства. На данный момент брат разводится с женой через суд, подскажите подлежит ли разделу эта квартира? документы на квартиру в стадии оформления в собственность. организация перечисляла денежные средства за квариту на безвозмездной основе и безналичным расчётом.
Ответы юристов
Добрый день. Как указано в ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласно ст.38 СК РФ разделу подлежит лишь общее имущество супругов. Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать основание, по которому к Вашему брату переходит в собственность квартира. Если квартира ещё не оформлена на него, и в суде разрешается вопрос о разделе между ним и его супругой совместно нажитого имущества, я бы посоветовал приостановить процесс оформления квартиры в его собственность, чтобы данная квартира не вошла в имущественную массу. подлежащую разделу.