Раздел имущества при разводе - как признать меня единственным собственником квартиры?

Нами совместно с супругой во время брака приобретена двухкомнатная квартира и зарегистрирована на мою супругу. Средства на приобретение квартиры были получены от реализации трехкомнатной квартиры, принадлежащей мне до брака. Но договор продажи моей добрачной квартиры был оформлен (датирован) позже, договор купли новой квартиры. Имеются ли у меня какие-нибудь законные основания или методы признать меня единственным собственником новой квартиры? .т.е как я смогу доказать, что именно деньги на покупку новой квартиры мы вложили от реализации моего добрачного имущества? Сегодня жена подала на развод и естественно собирается получить половину квартиры, так как она приобретена во время брака, хотя на мои личные деньги
Ответы юристов

Добрый день, Вам необходимо будет доказывать, что источником приобретения квартиры в браке явились средства от продажи Вашей личной квартиры, приобретенной до брака. Полагаю, данный вопрос необходимо решать в суде. Если договор продажи Вашей "добрачной" квартиры был заключен позже, чем приобретена спорная квартира, то может быть средства за нее Вы получили ранее оформления сделки? Или оплата спорной квартиры фактически производилась после продажи Вашей личной квартиры. Многое будет зависеть от того, были ли иные финансовые источники, на которые Вы могли приобрести квартиру совместно с супругой: кредиты, займы, дарение денег от родственников, накопления и пр. Удачи в суде!

Нурмагомед (03.10.2015 в 17:26:58)
Фактически деньги от реализации "добрачной квартиры" мы получили намного раньше, чем оформили сделку. Так же фактически оплата спорной квартиры была произведена именно с этих средств. иных источников дохода по факту нет и не было. Может ли один из супругов брать заем без согласия другого супруга? не будет ли считаться такой заем общим долгом?

Уважаемый Нурмагомед. В Семейном кодексе РФ есть ст.34, часть 1 которой знают наизусть все разводящиеся супруги. Она звучит так "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". И никого не интересует, как оно было нажито. А в этой статье есть ч.2, согласно которой "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Деньги, вырученные от продажи вашей добрачной квартиры, можно ли считать общими доходами? Нет, не можно! Но трудность в том, что надо доказать, что деньги были только ваши. Минус в этом - вы купили раньше, чем продали. Постарайтесь найти плюсы. Ими может быть не долгий брак, маленькая зарплата ваша и жены, отсутствие вкладов во всех банках, вы не выиграли в лотерею, не нашли клада, не получаете дивидендов, не имеете подсобного хозяйства и т.д. Задайте в суде жене вопрос. "За какие деньги мы купили квартиру?" Она обязана будет ответить. Пригласите в суд своего покупателя. Возможно деньги вы получили раньше даты договора. Вот так и докажете.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласна с предыдущим коллегой, но откровенно говоря, шансов у Вас очень мало. Ищите хорошего адвоката по семейным спорам.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.