Раздел имущества при разводе. Как верно поступить?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если автомобиль купила в автокредит до брака, но спустя время вступила в брак и муж помогал оплачивать автокредит. Сейчас предстоит развод, муж хочет делить машину, чтобы я продавала и деньги пополам. Как мне верно поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте

Поскольку вы оплачивали кредит в браке, то супруг должен доказать, что он помогал вам оплачивать кредит, и тогда автомобиль могут признать совместным имуществом. А поскольку доходы супруга в период брака являются общимимуществом, то и оплата происходила с семейных денежных средств

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте.

Если Вы купили автомобиль до брака, то он лично Ваш.

Ваш муж может с Вас взыскать только половину суммы, выплаченной в период брака.

Вы можете посчитать и предложить ему эту сумму, а если он против, может обратиться в суд. Сумма, скорее всего, окажется меньше половины стоимости автомобиля.

Как поступить? Легко. С тем, что он помогал вам выплачивать кредит, соглашайтесь сразу. НО!

Но на раздел авто не соглашайтесь. Согласитесь на те сумму, которые он сможет документально доказать - мол, это согласны вернуть. И всё, точка!

Добрый день!

Вы все верно обрисовали - договор покупки автомобиля был заключен до брака, но оплата автокредита осуществлялась в том числе и во время брака. Для точного понимания, на что конкретно может претендовать муж необходимо внимательно посмотреть какие платежи осуществлялись с момента заключения брака. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество (в том числе деньги) нажитое во время брака является совместной собственностью супругов. Таким образом на половину денег от суммы, внесенной до полного погашения автокредита, муж и может претендовать. Но для этого совсем не обязательно продавать машину, тем более, что Вы еще находитесь только в начале судебного процесса. Пообещайте мужу выплатить его часть уплаченных при погашении автокредита средств, если только если при разделе имущества не окажется вещи, которая должна будет отойти к Вам, но которую возможно хотел бы получить муж. Тогда можно, составив соглашение, договориться с ним, что вместо денег по кредиту Вы передаете мужу эту вещь.

Добрый день. Он в праве претендовать на 1/2 часть дс, от суммы которая была оплачена в период брака по кредиту, далее, как вы договоритесь, продать авто и ему все выплатить или вы будете выплачивать частями по договоренности, не продавая авто.