Как увеличить срок примирения по разводу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как увеличить срок примирения по разводу?
Ответы юристов
Здравствуйте, Руслан!

Тут все зависит от того, где происходит развод через ЗАГС или через суд.

Если у Вас нет детей и совместно нажитого имущества, то можно развестись через ЗАГС, но это если есть согласие обоих и там месяц дают (согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ). В этом случае, либо отказываетесь подписывать (тогда через суд), либо срок 1 месяц. Но Вы можете не являться для гос регистрации расторжения брака и тогда в суд (п. 2. ст. 21 Семейного кодекса РФ).

Если через суд, то в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ, суд либо дает до 3 месяцев для примирения, либо расторгает брак, если установлено, что дальнейшее совместная жизнь невозможна! (но чаще всего дает срок)

Удачи Вам!