В браке мне подарена доля в квартире. Как сделать, чтобы в случае развода она осталась у меня?

Здравствуйте! Мне папа подарил свою 1/3 квартиры, то есть, нас трое собственников: мама, сестра и я. Я замужем, квартиру хотим продать и разделить деньги на троих. Я свою часть хочу вложить в ипотеку на приобретение жилья для своей семьи: мужа и сына. Скажите, можно ли эту часть суммы оформить как неделимое наследство в случае развода? Или, если мы купим квартиру, то моя доля будет считаться совместно нажитым имуществом? Как себя обезопасить, чтобы данная часть вложенных средств осталась бы при разводе моей собственностью?
Ответы юристов
Лучший ответ

Брачный контракт, неплохой вариант, только нотариус толковый нужен и готовность потратить на это деньги. Можно обойтись и без контракта. Поскольку разводиться Вы в ближайшее время не будете, надеюсь, Вам нужно бережно хранить все документы относящиеся к дарению доли и продаже той квартиры, в которой она была. В случае развода будете подтверждать количество средств, вложенных в покупку ипотечной квартиры и на этом основании претендовать на большую долю при разделе имущества.

Уважаемый Аноним. У вас должен быть договор дарения доли квартиры вашим отцом. Этого достаточно. Никаких других действий, чтобы обесопасить себя в случае развода, проводить не нужно.

Удвчи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Можно оформить соглашением, Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Добрый день!

Во избежании проблем в процессе возможного в будущем раздела имущества, при приобретении жилья Вам необходимо включить в договор купли-продажи условие о том, что в счёт стоимости жилья, помимо кредитных средств, Вами внесена определённая сумма за счёт личных денежных средств, полученная в результате продажи подаренного Вам имущества (доли в квартире). Также необходимо сделать ссылку на договор дарения и договор купли-продажи доли (дата, номер).

Если есть вопросы-обращайтесь.