С чего начать бракоразводный процесс при наличии общих детей?

Здравствуйте, я мать двоих детей (2,5 и 6 мес.), ипотечный кредит оформлен на меня, прописаны всей семьей. С чего начать бракоразводный процесс? Куда сначала обратиться? Как делить квартиру?
Ответы юристов
Вы можете подать одно исковое заявление в котором просить расторгнуть брак, взыскать алименты, определить место жительства детей (если есть такой спор) и разделить имущество. Если потребуется помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Доброго дня.Документы, которые потребуются(или могут затребовать исходя из оценки вашей ситуации)

  • паспорта обоих супругов;
  • - заявление о расторжении брака в орган ЗАГС;
  • - исковое заявление в суд и его копия;
  • - свидетельство о заключении брака (оригинал и копия);
  • - свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • - квитанция об оплате государственной пошлины;
  • - справка о заработной плате супругов (при необходимости);
  • - опись имущества, приобретенного в браке (при необходимости);
  • - копия брачного договора (при наличии);
  • - копия письменной договоренности о содержании ребенка и разделе имущества (при наличии);
  • - медицинское заключение о признании супруга недееспособным (при наличии);
  • - постановление суда о признании супруга безвестно отсутствующим (при наличии);
  • - постановление суда о сроке отбывания супругом наказания в местах лишения свободы (при наличии).

Являясь инициатором расторжения брака, вы должны подать исковое заявление в мировой суд или в суд общей юрисдикции.Бракоразводным процессом будет заниматься мировой судья, если супруги договорились о порядке воспитания и содержания детей, а также о разделе имущества. При наличии спорных моментов, например, если супруг против развода вообще, нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.Образец искового заявления имеется на информационном стенде в приемной суда. Также его можно найти в интернете. К заявлению приложите следующие документы: копию искового заявления (для направления ответчику), оригинал и копию свидетельства о регистрации брака, оригиналы и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, квитанцию об оплате государственной пошлины.Если между вами был заключен брачный контракт, его копию также нужно предоставить суду. Супруги, решившие в добровольном порядке все вопросы, связанные с оплатой расходов ребенка и разделом материальных ценностей, должны передать в суд копию письменной договоренности.Одновременно с основным иском можно подать заявления с просьбой определить в судебном порядке размер алиментных выплат на детей и на нетрудоспособного супруга и/или распределить имущество, приобретенное в браке. Чтобы у судьи имелись фактические данные по спорным вопросам, приложите к пакету документов справку о зарплатах обоих супругов и опись имущества (недвижимости, земельных участков, автотранспорта, вкладов в банке.Секретарь определит их полноту и достаточность, примет заявление и назначит дату рассмотрения вашего дела.

За полный и развернутый ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"