Жена уже подала на развод, могу ли я сейчас продать машину?

Жена уже подала на развод, могу ли я сейчас продать машину? Может на нее автоматически наложено какое-то ограничение сейчас? И если я ее продам не будет ли впоследствии каких-либо проблем?
Ответы юристов

Добрый день! Если автомобиль является совместно нажитым имуществом, то продать вы её можете только с согласия супруги. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Если автомобиль принадлежит Вам, то есть его приобрели до вступления в брак, а также если получили во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то можете продавать. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.