Заявление на расторжение брака - личное присутствие

Подаю заявление на расторжение брака в суд. На заседании присутствовать не хочу. Если не приду на заседание - нас разведут?
Ответы юристов
Добрый день!

Подайте в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия (в соответствии со ст.167 ГПК РФ), суд должен расторгнуть брак без Вас.

Ходатайство может быть следующего содержания:

"По личным обстоятельствам не смогу присутствовать на судебном заседании по делу N, назначенному на _____(указываете дату и время). Прошу рассмотреть дело без моего участия.

Дата, подпись".

Здравствуйте!

Я добавлю к тому, что предложила Вам коллега о ходатайстве. В конце ходатайства обязательно напишмите: "на своих исковых требованиях настаиваю, решение суда по вступлении в законную силу прошу прислать на мой дрмашний адрес"..

Здравствуйте.

Разведут, если подадите ходатайство о рассмотрении иска без Вашего участия.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Здравствуйте !

Вы имеете право не присутствовать на судебном заседании, но, проявляя уважение к суду, необходимо уведомить суд об этом заранее. К вышеизложенному в ходатайстве рекомендую добавить фразу в конце " Суду доверяю."

С другой стороны, Ваши интересы в суде может представлять юрист, особенно, если в исковом заявлении изложены требования о разделе имущества, определении места проживания детей или опрделения порядка встреч с ними.

Относительно того, разведут Вас или нет, это решит суд. Слушание могут перенести. Неизвестно, какие встречные требования может предъявить ответчик. Из моей практики: трижды было перенесено слушание, так как ответчик возражал против развода, приводя свои аргументы.

______

Подготовлю исковое заявление, претензию, предоставлю консультацию по сбору доказательной базы при подготовке к процессу по гражданским делам.

Пишите мне на почту:

jur.polza@yandex.ru

Здравствуйте!

Направьте ходатайство в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Воспользуйтесь образцом во вложенном файле.

Добрый день. Направляю образей.

В соответствии с п. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

В _______________________ районный суд

Заявитель: ___________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

Представитель заявителя: _____________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

Заинтересованное лицо: _______________

______________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

Дело N _______________________________

Судья ________________________________

(Ф.И.О.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассмотрении дела в отсутствие стороны

в суде общей юрисдикции

В соответствии с п. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации <1> прошу суд рассмотреть по существу дело по иску

____________________________________ к ____________________________________

(истец) (ответчик)

о ________________________________________ в мое отсутствие и направить мне

(предмет иска)

по почте копию решения суда.

Приложения:

1. Копии заявления и приложенных к нему документов заинтересованному

лицу.

2. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ______ (если

заявление подписывается представителем заявителя).

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________/_________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Здравствуйте,

Нет, не разведут. За одно заседание развод не производится. Если в суде присутствовать не сможете, то подавай е ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).

Добрый день!

Обратитесь в канцелярию суда и напишите ходатайство о том чтобы дело рассматрели без вашего участия.В ходатайстве укажите что на исковых требованиях настаиваю и решения суда прислали вам на домашний адрес

Здравствуйте

Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Тогда его рассмотрят без вас и спокойно разведут.