Раздел имущества (ипотечная квартира) при разводе

Добрый вечер! На меня оформлена ипотека, муж созаемщик (доли не оформляли). Решили разводиться, заявление на развод еще не подано. Муж на квартиру не претендует и хочет написать отказ, я готова гасить кредит дальше без него. Как проще оформить все документально.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд о разделе имущества. В процессе рассмотрения дела заявите ходатайство о предоставлении Вам перерыва в заседании суда для составления мирового соглашения о разделе имущества. Суд утвердит это соглашение и вопрос будет решён

Можете обратиться и в нотариальную контору, где составят от Вашего имени такое же соглашение и утвердят его. Оно будет иметь такую же правовую силу.

Добрый день!

Если муж является в договоре созаемщиком без согласия банка из сделки он выйти не сможет, как и не сможет распорядиться своей долей в квартире, по которой еще не исполнены кредитные обязательства. В договоре с банком все эти ограничения должны быть прописаны. После погашения кредита он может сделать отказ в Вашу пользу (это можно будет указать в соглашении о разделе имущества).

Здравствуйте,

Проще всего заключить нотариальное соглашение о разделе квартиры и долга по кредиту или через оформление мирового соглашения о разделе имущества в суде.

Добрый день! Тогда, в отсутствии детей можете подавать в ЗАГС документы. Вопросы по кредиту решайте с банком. Иное имущество вы вправе записать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества. Если ваши права нарушаются, то обращайтесь в суд в порядке ст. 12 ГК РФ и др. организации. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Составьте нотариальное соглашение о разделе имущества и все по пунктам в нем распишите подробно. Нотариус поможет.

Если квартира приобретена с использованием заемных средств и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ). После согласования с банком порядка погашения кредита обратитесь к нотариусу для заключения соглашения о разделе имущества.

Здравствуйте

Проще всего будет если вы обговорите этот момент с банком. На все подобные сделки, разрешение выдает именно банк. Но как правило не всегда, он это делает.

Если в квартиру был вложен материнский капитал, то при погашении ипотеки супруг откажется от доли в сторону детей или вас. Банк кстати может разделить счета, что на ваш счет вы будете класть деньги за ипотеку.