Расторжение брака при беременности.

Здравствуйте! ЗАГС отказал в расторжении брака по причине моей беременности. Совместных детей с мужем нет, финансовых разногласий тоже. Желание обоюдное. Законно ли нам отказали?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторженнии брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка.

Из этого следует, что в указанный период возбуждать дело о расторжении брака может только жена.

Здравствуйте!

ЗАГС отказал неправомрено. Направьте жалобу в вышестоящий ЗАГС

Решение обжалуется в в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния ( В областном правительстве есть соответствующее подразделение) либо в суд. Налицо отсутствие законных оснований для отказа вам в регистрации