Раздел ипотечного имущества при разводе.

Добрый день! Ситуация такая: разводимся с мужем (есть ребенок). Как происходит раздел имущества, если квартира в ипотеке? (Заемщик-муж, я иду как созаемщик).

Могу ли я перекрыть ипотеку? (чтобы квартира принадлежала мне). Имеет ли право супруг потребовать отступные и тд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете заявить требование о признании права собственности на квартиру только за вами с выплатой бывшему супругу половины стоимости квартиры. Суд будет принимать решение исходя из возражений ответчика и ваших доводов.

Если согласия не будет, то суд, скорее всего, разделит квартиру по 1\2 доле в праве собственности каждому.

Если квартира уже в долях, то ничего не изменится, разделу такая квартира не подлежит, так как она уже поделена.

Ипотечные платежи в любом случае будет обязан вносить тот, кто указан в ипотечном договоре, а половину уплаченного после развода сможет взыскать со второго супруга в судебном порядке. Или по соглашению сторон

Здравствуйте. Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. То есть вы в соглашение можете прописать кому, и какая доля от ипотечной квартиры достанется, и кто будет гасить кредит по ипотеке.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

В этом случае суд скорее всего разделит квартиру пополам, как и ипотечный долг.

Буду благодарен за оценку ответа+