Развод и с кем останется ребенок.

Дело идёт все к разводу. Инициатор она, новая "Любовь". У нас общий сын 4 года. Квартира досталась жене по наследству, она готова подарить ее сыну, был такой уговор, квартира была в ужасном состоянии и я залез в долги, сделал ремонт, чтобы можно было растить в ней сына. Ребенка она хочет оставить себе, я против. Она показала себя как ненадежный человек и доверять ей малыша, пусть она его очень любит, я не хочу. От первого брака сына она оставила полугодовалым, помогать не стала. В итоге алимены 250 т.р. и лишение прав. Так же не мало важно, она не работает официально, чтобы платить минимум. Зп 12 т.р. + кредитная карта 5 тр в месяц. График работы один через один с 7 до 22. Понятно, что большую часть времени сыном занимался я. Я зарабатываю очень хорошо и нужды работать на такой работе не было, + помогали мои родители. У нее кроме сводного брата, с которым она не общается, больше никого. Второй день как я застал ее с любовником, сын спал через стенку в соседней комнате. Теперь она с ребенком как шелковая, до этого она не уделяла такого внимания. Оставить ребенка дома в ее выходной среди недели, заканчивались психами и истерикой, видимо мешал строить любовь. Если ребенок, останется с ней, то деньги которые я буду давать будут уходить на оплату алиментов по ИП. К тому же доверять ребенком женщине которая бросила ребенка в первый раз и разрушила брак во второй, страшновато, ее любовник также оставляет жену и 8 летнего сына. Может ли в такой ситуации суд встать на мою сторону. От встреч мамы с ребенком я ни отказываюсь.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Суд всегда исходит из интересов ребенка. При определении места жительства ребенка, вы должны доказать суду, что с вами ему будет лучше, чем с матерью. Соберите доказательства. На каждый ваш аргумент, требуется документальное подтверждение. Возьмите характеристику с места работы, справку о зарплате, возможны свидетельские показания соседей.

Добрый день. что касается места жительства ребенка, суд, в соответствии со ст. 65 СК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10, определить с кем будет проживать ребенок при раздельном проживании родители возможно путем заключения соглашения, либо в судебном порядке. При этом суд исходит из интересов детей и с учетом мнения детей, при этом учитывается:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

- возраст ребенка,

- нравственные и иные личные качества родителей,

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для того чтобы инициировать определение места жительства ребенка с Вами, Вам необходимо обеспечить суд надлежащими доказательствами:

- характеристика с места работы, характеристика с места жительства (от трех соседей, заверенное ук либо от участкового), трудовой договор, в котором прописано сколько рабочих дней в недели Вы работаете и справку из садика, о том, что ребенок посещает дошкольное учреждение во время вашей работы.

- справку о зарплате

- документ о праве собственности, либо найме жилья, где Вы с ребенком будете проживать.

Не маловажным является и то, что подобные судебные споры требуют заключения органа опеки, так что приготовьте весь пакет документов в двойном экземпляре, ко всему, приготовьтесь к тому, что органам опеки придется навестить Ваше жилище для составления Акта осмотра жилищных условий (ребенку необходимо подготовить рабочее место, кровать, шкаф и.д,, от заключения опеки многое зависит). Далее на судебном заседании укажите на тот факт, что мать вашего ребенка уже лишена родительских прав и наличие задолженности по алиментам. Шансы при данных обстоятельствах у Вас есть.

Относительно недвижимости, ввиду того, что квартира досталась супруге по наследству, раздел не возможен, по поводу ремонта здесь тоже многое относительно и сложно.

Аноним (12.11.2018 в 03:20:25)
Увы текста сообщения не вижу, не верная кодировка

Здравствуйте.

Вообще исходя из практики суд оставляет ребенка за матерью. Единичны случаи когда ребенка отдавали отцу, но они есть !

Вы должны понимать, что в суде просто разговоров мало, нужно все подтвердить документами и свидетелями. Вот и начинайте собирать свидетелей , которые согласятся на суде рассказать и подтвердить ваши слова.

Основные положения на которые опирается суд когда принимает решение с кем останется ребенок – это (чтобы вы понимали):

- наличие пригодного для проживания родителя и ребенка жилья

- наличие работы и заработной платы (дохода) для содержания ребенка

- наличие алкогольной или наркотической зависимости родителя

- Жестокое обращение с ребенком, насилие физического или психического характера, посягательство на его половую неприкосновенность;

- Уклонение от осуществления родительских функций и обязанностей

Если вы по каждому из этих пунктов приведете пример не надлежащего содержания и воспитания ребенка, а так же представите и доказательство ваших слов (+ свидетели), то у вас есть все шансы забрать ребенка себе….

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Аноним (12.11.2018 в 03:23:28)
Сведетели только мои родители, в последний год мы прекратили общаться с общими друзьями, ей стало некогда

Здравствуйте! На практике, у Вас шансы 20/80% что оставят ребенка с Вами,, но вы вправе всё это изложить в суде, подайте иск о разводе и определении места жительства ребенка с Вами, подключите органы опеки пусть помогут Вам, встанут так сказать на вашу сторону. Опишите им так же ситуацию. Все сказаанное использовать в купе с вышесказанным.

Здравствуйте!Вам необходимо доказать тот факт, что проживнаие ребенка с матерью и будущим отчимом нарушат его интересы.Покажите, что у вас официальная высокооплачиваемая работа,что вы больше проводите время с ребенком,что у вас высокие моральные качества. Для доказательства вам необходимы различные справки, выписка, чеки квитанции,характеристики с ведомств и организаций,фото и видеозаписи.

Добрый день. Это сложный процесс, сложившаяся практика такова. Орган опеки и попечительства проводит осмотр помещений, где предполагаемо будет жить ребёнок. Кроме того, с ним беседует психолог, выясняет с кем ребёнок желает жить, к кому лучше отношение. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, материальное положение не имеет решающей роли. Суд также может назначить психологическую экспертизу. Приоритет женщинам - это советская практика. Сейчас с отцами чаще стали детей оставлять.