Будет ли дележ квартиры после развода?

Добрый день. Развожусь с женой. Живем в 2-х комнатной квартире. Квартира моих родителей, позже я ее приватизировал на себя. Живем с 2-мя детьми, все прописаны в этой квартире. Будет ли после развода дележ этой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира была предоставлена вашим родителям по договору соцнайма и вы её приватизировали бесплатно, то она является только вашей и разделу в случае развода не подлежит. Но у жены и детей останется право поьзования, то есть право проживания

Здравствуйте.

Значит на момент приватизации квартиры детей не было и вы были зарегистрированы без семьи? Если так, то делиться не будет, но детей вы не сможете выписать.

Здравствуйте. Приватизация – это бесплатная передача на добровольной основе от государства в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Приватизация квартиры относится к безвозмездным сделкам. Поэтому квартира после развода не может быть поделена, так как она будет являться собственностью одного из супругов.

Однако в период брака могли быть сделаны реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день,

Данная квартира разделу между Вами и Вашей супругой не подлежит, т.к.

она (квартира) приобретена по безвозмездной сделке (приватизация) и является полностью Вашей

Основание: ст. 36 СК РФ.

С уважением,

Добрый день! Уточните - когда вы её приватизировали? И с какого моменты вы и супруга там зарегистрированы? Вы приватизировали только на себя? Супруга участвовала в приватизации или писала письменный отказ от участия в приватизации? Напишите мне подробнее ситуацию на почту точнее подскажу.