Если жена предъявит справку о беременности, то придется еще ее содержать во время беременности?

Мужчина имеет в браке дочь 8 лет, однако уже 2 года не живут с женой как супруги, она имеет связь на стороне, не разводились из-за дочери. Мужчина собрался разводиться, но случайно от дочки узнал, что мама беременна! Как теперь поступить? Если жена предъявит справку о беременности, то придется еще ее содержать во время беременности и до года чужого ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ребенок не Ваш,то в судебном порядке Вы имеете право оспорить запись об отцовстве.

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, здесь закон не на Вашей стороне, а на стороне жены. Уже зависит от ее желания.

Более того, Вас могут записать в качестве отца рожденного ребенка

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Однако, вы можете в судебном порядке оспорить свое отцовство.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если в суде будет установлено, что Вы не являетесь отцом рожденного ребенка, тогда у Вас руки будут более-мене "развязаны".

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Аноним ну если вы уверены что ребенок не ваш то в судебном порядке можно оспорить отцовство, но только в судебном порядке!!! Удачи вам!!

Буду благодарна за отзыв!