Развод: как суд поделит имущество и алименты?

Добрый день. Хочу подать на развод, у нас ипотека которую приобрели в браке, договор оформлен на меня, но оплачивал супруг. Так же я перевела туда мат.капитал, двое детей, есть машина, которую приобрели в браке. У мужа неофициальный заработок. Хотелось бы знать, как суд поделит имущество и алименты. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Однозначной практики по таким делам нет, однако предположительно это будет выглядить следующим образом.

1 Квартира по 1/2 доли в праве.

2. Долги оставшиеся по ипотеки так же по 1/2.

3. Автомобиль необходимо оценить по реальной рыночной стоимости. Тому кому нужнее (кто будет притендовать) суд оставит автомобиль, другому супругу - 1/2 доли от рыночной стоимости этой оценки.

4. Алименты не соприкосаются с разделом имущества.

При отсутствии официального зароботка суд может установить алименты в твердой денежной сумме исходя изинтересов детей.

При чем и алименты и раздел имущества, нажитого супругами в период совместного брака - вопрос оценочный. При чем при разделе имущества суд может выйти за пределы равенства сторон и увеличить долю супругу, с кем остаются дети или при других заслуживающих обстоятельствах.

Обращайтесь к нам индивидуально. Поможем разобраться.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".