Может ли мой бывший супруг через суд забрать у меня пол автомобиля?

Добрый день! У меня такой вопрос. Полгода назад я вышла замуж и уже после брака приобрела автомобиль, сейчас прожив полгода мы разводимся! Может ли мой бывший супруг через суд забрать у меня пол автомобиля?
Ответы юристов

Добрый день! имущество нажитое в браке делится 50/50!

Добрый день! Если Вы приобретали автомобиль в браке, то данное имущество делится пополам. Поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Но как Вы выразились: пол автомобиля Ваш супруг забрать конечно не может, а вот половину его стоимости взыскать с Вас в судебном порядке, может вполне.
Согласен с коллегами, но выход есть. Вы должны "найти" документ, подтверждающий тот факт, что машина не была куплена на общие деньги. Например договор займа с Вашими родителями для покупки автомобиля.Или договор дарения денежных средств для покупки автомобиля.

Дополнительные консультации по эл. почте iridius71@yandex.ru

Имущество приобретенное в браке принадлежит вам с мужем в равных долях!! Согласуйте это с супругом, составьте соглашение (если он пойдет конечно на это) что он после развода не претендует на данный автом.