Раздел имущества после развода (квартира приватизированная мужем)

Мы с мужем поженились в 2005г., а квартиру он приватизировал на себя в 2006 г. До этого она не была приватизирована, был только ордер на квартиру на имя его матери, на то время в ней были прописаны муж, два его брата и его мать. На сегодня в ней прописан только муж. Я с нашим общим сыном (ему 2,5 года) прописана у родителей. Перед переездом в эту квартиру требовался кап.ремонт, который проводился в основном силами моих родственников (и физически и материально). Вопрос: имею ли я право претендовать на часть квартиры после развода?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соотвествии со ст. 36 СК РФ "Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Приватизация - это безвозмездная сделка, у Вас права на приватизацию не было, согласия на приватизацию Вы не давали, значит прав на квартиру у Вас нет.

Однако: В соответствии со ст. 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Т.е., если в суде будет доказано, что в квартиру мужа вкладывались общие средства и за счет этого стоимость значительно увеличена, Вы можете претендовать на долю в квартире соответственно доле Ваших вложений.