Что будет с квартирой? Решили расстаться с мужем

Добрый день. Жили с мужем в гражданском браке, есть дочь. Так сложились обстоятельства, что решили расстаться. Проблема вот в чем: есть квартира, ипотека оформлена на меня, плачу за нее я, он не работает. Только вот деньги на первоначальный взнос давали его родители, давали ему. Как правильно поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Вы имеете в виду, что жили не оформляя брак в органах ЗАГСа?Чем можно подтвердить, что Вашему мужу деньги давали родители? Если подтвердить нечем, то вернуть эту сумму Вы можете добровольно, а можете и не возвращать, зависит от Вас.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть 2 варианта развития событий:

1.) Договориться о порядке возвращения вами ден. суммы, заключив соответствующий договор.

2.) Занять пассивную позицию. И ждать, когда к Вам будут предъявлены исковые требования в судебном порядке.

Здравствуйте! Если брак между Вами не зарегистрирован в установленном законом порядке, то все обязательства по ипотечному кредиту будете нести Вы. По поводу первоначального взноса , Вам либо добровольно надо погасить или как -то определить сроки возвращения, можете ничего и не платить если подтвердить нечем , здесь на Ваше усмотрение. Но сожитель никакого отношения к потечной квартире не будет иметь. Такчто можете смело расставатьсяс ним.