В случае развода может ли муж отказаться от квартиры?

Собираемся покупать квартиру основную часть денег дают мои родители, со стороны мужа добавляют всего 500 тыс, по долям оформлять не хотим, в случае развода может ли муж отказаться от квартиры при условии, что я возвращаю ему 500 тыс. с учетом инфляции.
Ответы юристов

Добрый день! Это слишком большой риск, потом придется доказывать кто сколько вложил, и захочет ли отказываться муж. Вам лучше не рисковать таким образом, а оформлять квартиру в соответствии с вложенными средствами, слишком много на практике отрицательных ситуаций.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В случае развода супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества.
В любом случае Вы рискуете, так как квартира будет считаться совместной супружеской собственностью, поэтому можете заключить брачный договор или соглашение в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ (СК РФ), либо оформить договор дарения денег Вашими родителями.

Советую обратить внимание на статью 36 СК РФ - Имущество каждого из супругов:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Если Вас интересует наличие у мужа права отказаться от своей доли в совместном имуществе супругов при его разделе в случае развода, то да, такое право у него безусловно есть, как и у Вас. Если опасаетесь возникновения спора с мужем при разделе имущества в случае развода, тогда лучше уже сейчас позаботиться не только о том, чтобы обеспечить не только сохранность своих средств от возможных неоправданных притязаний, но и от ненужных потерь.

Например, лично я считаю закрепление жилья в долевой собственности абсолютно ненужной и заведомо проигрышной затеей. При отсутствии согласия между дольщиками выгодно продать потом квартиру третьему лицу практически невозможно, из-за чего падает в цене весьма существенно.

Лучше всего перенести условия, которые выработались у сторон к настоящему времени, в письменное соглашение. При этом нужно иметь в виду, что в случае документального оформления дарения родителями Вам денег и их вложения в приобретение квартиры, то Вы не сможете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Потому что Вы с этих денег налог не платили. Право на вычет будет иметь только муж в размере своих вложений.