Как подать на развод? Муж угрожал жизни

Как развестись с мужем? Он угрожал моей жизни и нанёс побои? На него заведено уголовное дело по 119 ст. И административное за побои, дела передали в суд, но суда пока ещё не было. Я решила развестись и хочу подать на алименты (2 малолетних детей). Подскажите, как лучше сделать, стоит ли ждать решение суда?
Ответы юристов
Лучший ответ

1. Подать заявление в мировой суд на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3

2. Подать заявление в мировой суд на расторжение брака, госпошлина 600 руб.

Для развода, достаточно желания одного из супругов. Ждать решения суда не нужно.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1. Идете в мировой суд , вам надо заявление на вынесение суд.приказа о взыскании алиментов в размере 1/3

2. В мировой суд по своему месту жительства заявление на расторжение брака, госпошлина 600р. Будет против не будет против все равно разведут.

Не надо вам ждать решение суда, действуйте. Требуется детальная помощь пишите на почту или в одноклассники
Решение суда ждать не нужно. Если Вы решили развестись, то привлечение мужа к уголовной ответственности Вам не столь важно.

Подавайте заявление о расторжении брака в следующие суды:

- в мировой суд подаете, если между Вами будет отсутствовать спор о месте проживания детей после развода и, если отсутствует спор о разделе совместно нажитого имущества;

- в районный суд подается заявление о разводе, если Вы не придете к согласию относительно вышеуказанных вопросов.

Одновременно с заявлением о расторжении брака можете подавать заявление о взыскании алиментов.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Ждать постановления или приговора суда не нужно. Семейный закон не требует особую причину для расторжения брака - достаточно желания одного из супругов. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Т. е. придётся обращаться в суд. Нужно для этого исковое заявление и приложения к нему. Которые изготовит нанятый Вами юрист.

Добрый день.

Решение суда можно не ждать. Расторгнуть брак и взыскать алименты Вы можете в любом случае. Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельств о рождении детей. В этом же иске нужно просить установить алименты на детей, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя. Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Напишите мне в настоящее время где вы проживаете с детьми? Супруг с Вами проживает в одном помещении? В данном случае Вы можете подать одно исковое заявление в суд в котором изложите ситуацию и просите расторжения брака и взыскание алиментов. С Уважением...