Можем ли мы с мужем развестись, если ребенку нет 1.5 года?

Хотим развестись с мужем, оба непротив, одному ребёнку 10 лет, другому 3 месяца, можно ли нам разводиться или нужно ждать чтобы младшему ребёнку исполнилось 1,5 и более лет??? Заранее благодарю!!!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если супруга не имеет возражений - никаких препятвий для расторжения брака нет, СК РФ содержит временные ограничения только если мать ребенка не согласна.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Глава 4. Прекращение брака

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом Гражданский кодекс не запрещает Вам развестись в случае обоюдного согласия через суд.

Добрый день!

Cт. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если инициатива о разводе идет от жены, то брак будет расторгнут.

Т. е., если Вы подадите на развод - никаких препятствий не будет.

Инициируйте развод и никаких проблем не будет. А вот ваш супруг не может инициировать развод.

Здравствуйте! Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Удачи Вам!