Задолженность ВУЗа перед обучающимся, может быть, выплачена его бывшей жене?

Здравствуйте! Учились с мужем в университете на платном обучении. Оплатили сессию, я отучилась, он на сессию так и не вышел, был отчислен. ВУЗ признает задолженность перед ним на сумму 30 тыс. Рублей. Но, за прошедший год мы развелись и он переехал в другой город, связи с ним нет, задолженность по алиментам не оплачивает. Приставы не могут его найти. Могу ли я иметь право получить эту сумму от ВУЗа, ведь оплачивали мы ее из семейного бюджета ещё до развода? Или взыскать через суд в счёт долга по алиментам? Какой вообще, может быть, выход? Бывший муж эти деньги с университета забирать не собирается, ему всё равно, это выяснилось ещё пока мы общались. А мне жалко, что они пропадут. Оплачена сессия была больше года назад. Прошу вашего совета.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, ВУЗ эту сумму вам не выдаст, так как договор заключён не с вами. Принудить бывшего мужа забрать эту сумму тоже невозможно.

Как вариант, поговорите с приставом, если есть документы о признании ВУЗом долга перед мужем, то можно попытаться наложить арест на деньги и получить их в счет оплаты аллиментов через ФССП. Обращаться в суд с иском к ВУЗу бессмысленно.