Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли муж искусственно затягивать бракоразводный процесс через суд?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Подала на развод с мужем, вместе с ним сходили в ЗАГС, он также написал заявление. Сказали прийти через месяц. Через месяц приехала в ЗАГС, а мне сказали, что муж в последний момент забрал заявление и разводится не хочет. Отдали свидетельство о браке и сказали идти в суд, но предупредили, что муж может отозвать мое заявление из суда и развод затянется на неопределенное время. Детей нет, общего имущества тоже. Как мне поступить, может ли муж искусственно затягивать бракоразводный процесс через суд?
Ответы юристов
()
Добрый день! Долго затягивать бракоразводный процесс в Суде не сможет. Статья 21 Семейного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака в судебном порядке 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Статья 22 Семейного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
()

Здравствуйте, Наталия!

Можно и в суде затягивать бракоразводный процесс. Типичная ситуация, когда Вы подаете иск в суд о разводе, а муж предъявляет встречный иск о разделе имущества (если, конечно, было нажито в браке совместное имущество) и суд будет передавать дело по подсудности, откладывать несколько раз. Но в итоге суд разведет Вас.

Лучше Вам ничего не ждать, а подавать самой первой в суд, но запастись терпением на всякий случай.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

()

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Бесконечно затягивать муж с разводом не сможет, есть определённые сроки рассмотрения иска, поэтому обращайтесь в суд с заявлением и Вас разведут.

()

Уважаемая Наталья!

Если Вы хотите развестись несмотря ни на что, то подавайте иск в суд о рассторжении брака.Рано или поздно, если Вы будете стоять на своем, то суд Вас ВСЕ РАВНО разведет. Бесконечно это тянуться не может. Например, последний раз у моих клиентов процесс о рассторжении БРАКА тянулся где-то два месяца, зато раздел имущества около года(было имущество, была и оценочная экспертиза этого имущества). УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

()

Заявление о расторжении брака назначается судом к рассмотрение через месяц после подачи заявления. Максимальный срок для примирения 3 месяца. Решение суда вступает в законну силу через месяц. Таким образом, максимум через 5 месяцев Вы сможете по выписке из решения суда оформить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте. Кроме того, если у Вас отсутствуют несовершеннолетние дети, то в заявлении о расторжении брака необходимо указать, что супруг уклоняется от расторжении брака в органах ЗАГСа.

Если Вам необходимо составить заявление пишити pavelena30@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: