Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Переезд с ребенком при разводе

Я развелась с мужем 1,5 года назад, в отношениях с ним не состоим уже 2 года. У нас есть ребенок,которому 3 года.Бывший муж на данный момент платит алименты. Я собираюсь уехать в другой город, находящийся на территории РФ, с молодым человеком и ребенком. Подскажите, обязана ли я буду привозить ему ребенка или он должен сам навещать его?
Ответы юристов
()

Добрый день!

В соответствии с семейным кодексом вы с бывшим мужем вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка ( ст. 66). Прямого указания, на чьей территории происходит общение родителя, проживающего отдельно, с ребенком закон не содержит. Исходя из практики можно сказать, что общение малолетнего ребенка с родителем, проживающим отдельно, присходит по месту жительства матери. В случае, если Ваш бывший муж не согласен с предложенным Вами порядком, он может обратиться в суд, тогда порядок общения будет установлен судом с участием органов опеки.

Буду признательна за отзыв.

()

До заключения с бывшим мужем  соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка Вы не обязаны каким бы то ни было образом устраивать ему общение с ребенком. Если по решению суда ребенок проживает с Вами вы свободны в передвижении и проживании с ребенком на територрии РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Основания (причины) для расторжения брака Судебная практика о порядке раздела имущества
Какое имущество можно делить, как правильно это делать?
Наследство при разводе Еще статьи