Возможен ли развод без суда? И как долго будет длиться данная процедура?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Живу с мужчиной 3,5 года. Он всё ещё женат. У них с женой ребёнку 10 лет. Он собирается подать на развод. Возможен ли развод без суда??? И как долго будет длиться данная процедура???
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае развод без суда невозможен так,как есть несовершеннолетний ребенок.Разведут супругов только через месяц.

Здравствуйте! В данном случае развод без суда невозможен, общий срок на развод 2-3 месяца при условии, что супруга Вашего мужчины не будет просить суд дать срок на примирение еще 3 месяца и не будет предъявлять ему встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд на развод и подаче заявления в суд - обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

В соответствии с ч.1 статьи 21 Семейного кодекса расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.Часть 2 статьи 19 СК РФ предусматривает расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, без суда не обойтись. Длительность рассмотрения будет зависеть от того, есть ли споры по ребенку и имуществу. Если споров и вопросов друг к другу нет, вопрос решается в течении месяца.