Украина

Можно ли при разводе добиться возможности видеться с не усыновленным ребенком?

Добрый день! Прошу проконсультировать в очень щепетильном вопросе: прожил с женой 6 лет. У нее есть ребенок от первого мужа. Мной ребенок, к сожалению, не был усыновлен. Можно ли с законодательной стороны при разводе добиться возможности видеться с ребенком? С уважением, Александр.

Ответы юристов

Уважаемый Александр. К сожалению, нет. Семейный кодекс Украины такой "законодательной стороны" не предусматривает. Ребёнок не ваш и вами не усыновлён.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Так как вы не являетесь отцом ребенка, и не усыновили его, то видиться с ребенком после развода у вас нет законных оснований, так как по факту вы ему родственником не приходитесь. Поэтому без согласия бывшей супруги видеться с ребенком вы не сможете. А суд в данном случае примет решение не в вашу пользу.

Вы можете попробовать установить факт отцовства на основании ст.52 СК, так как фактически растили ребенка 6 лет, содержали его, и т.п., если биологический отец при этом не платил алименты и не принимал никаких действий по воспитанию ребенка. Но вероятность того, что решение будет в вашу пользу очень мала.

Здравствуйте, Александр. К сожалению вынуждена Вас огорчить - т.к. вы не являетесь биологическим отцом ребенка вы не можете с ним видется

Добрый день, Александр.

В данном случае закон на стороне матери. Но если у Вас будет личная договоренность с мамой ребенка , почему бы и нет. Вам необходимо переговорить с матерью ребёнка. Удачи Вам. С уважением, Сергей Николаевич.