Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Имеет ли какие либо права на мою недвижимость бывшая супруга?

Почти год назад я развёлся со своей женой. Детей нет. Разводились через суд. Никаких спорных моментов не возникло, раздела имущества не было, так как совместно ничего не нажили. До брака у меня была в собственности квартира в которую я про писал свою супругу. После развода она так же осталась в моей собственности. Жена уехала жить в другой регион, жить к родителям. Живёт сейчас там по временной прописке, а постоянная прописка до сих пор в моей квартире.

Могу ли я без личного присутсвия моей бывшей супруги выписать её и как это сделать?

Может ли она не согласиться выписаться из квартиры?

Может ли она прописать кого либо в моей квартире?

Если она забеременеет и родит ребёнка может ли она прописать его в маоей квартире?
Ответы юристов
()
Здравствуйте.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, выписать бывшую жену из квартиры без ее согласия Вы сможете только в судебном порядке. Естественно, она может оспорить Ваши намерения ее выселить. Согласно п. 16 указанного Постановления , в число документов, необходимых для прописки, входит документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Это может быть свидетельство о праве собственности на квартиру, договор аренды и т.д. Если жена захочет прописать в квартиру сына или еще каго-либо, у нее такого документа не будет, следовательно прописка ей не светит. Еще стоит отметить, что основания на выписку бывшей жены из квартиры в судебном порядке у Вас имеются (1 - она фактически в квартире не проживает, 2 - Вы собственник квартиры). Удачи!
()
По очереди: Прав на квартиру у бывшей жены нет. ВЫ можете ее выписать либо через суд (без ее согласия) или у паспортиста (при ее согласии и явке) Она прописать к вам (без вашего согласия) никого не может. основания для выписки самое главное одно: брак расторгнут. Все остальное не имеет существенного значения. Могу помочь Вам в частном порядке составить исковое заявление о снятии вашей бывшей жены с регистрационного учета.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: