Как оставить детей с отцом?

Семья: мать, отец. ребёнок 1,5 года, ребёнок 3 месяца.

10 дней назад мать ушла, оставив детей отцу.

В принципе при переговорах о разводе выражала пожелание написать позволение чтобы дети проживали с отцом в обмен на отказ от выплаты алиментов. Возможно ли юридически оформить эту сделку? Как правильно себя вести чтобы дети остались с отцом? Стоит ли настаивать на немедленном разводе или лучше тормозить бракоразводный процесс, не доводя до судебного раздела детей?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Тамара Владимировна!

В соответствии с Семейным кодексом РФ (пункт 3 статья 65) родители могут заключить соглашение, определяющее место жительства их несовершеннолетних детей. В спорных ситуациях место жительства детей определяется в судебном порядке. Для этого родителю необходимо подать в суд по месту своей регистрации исковое заявление об определении места жительства своих несовершеннолетних детей. Такой родитель является истцом по иску, а ответчиком будет выступать другой родитель. Споры, связанные с определением места жительства детей относятся к категории наиболее сложных дел.

Это примерный образец Соглашения об определении места жительства ребенка:

СОГЛАШЕНИЕ

об определении места жительства ребенка

г. ______________ "__"_______ _____ г.

Гражданин _____________, именуемый далее «Отец», с одной стороны и гражданка _______________, именуемая далее «Мать», а вместе именуемые «Родители», в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации подписали настоящее соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. По настоящему соглашению Родители договорились на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ определить место жительства общего несовершеннолетнего ребенка.

1.2. Настоящим соглашением определяется место жительства

_________________________________________________________________.

(указать фамилию, имя и отчество ребенка)

1.3. В качестве места жительства __________________ Родителями определено место жительства Матери/Отца, проживающей/его по адресу:

_________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Стороны по настоящему соглашению обязуются своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение при осуществлении родительских прав.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ИНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

3.1.Настоящее соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения и прекращает свое действие после достижения несовершеннолетним(ей) _____________ 18 лет, а также в случае вступления сына (дочери) в брак и в других установленных законом случаях приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

3.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

3.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается.

3.4. Расходы по составлению и удостоверению настоящего соглашения оплачивает ________________.

3.5. Настоящее соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса _______________.

ДАННЫЕ О СТОРОНАХ:

Отец: ________________________________________________________

__________________________________________________________________

Мать: ________________________________________________________

__________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Отец: Мать:

______________/____________ _______________/_____________
Веденеева Тамара Владимировна (11.05.2013 в 01:45:18)
Немного раскрою тему далее. Мать детей немного неадекватна, помимо этих двух детей имеется старший сын 5лет, до этого брака ещё. Неоднократно были случаи побоев вплоть до кровоподтёков, причём она считает это нормой. К сожалению документально побои не фиксировались ни разу. Сейчас ребёнок проживает с бабушкой (матерью жены).

Но учитывая факт жестокого обращения с ребёнком, моральные издевательства над ним, каким наша семья была свидетелем и общую безответственность (уйти не задумываясь оставляя 2х малышей)... В общем, мы категорически хотим чтобы дети остались с отцом.

Поэтому хочется заранее максимально учесть всё.

Поэтому дополнительные вопросы:

1. Данное соглашение можно заключить если родители в браке? Или оно заключается в процессе развода?

2. Нужно ли настаивать на разводе сейчас или лучше подождать чтобы прошло больше времени, чтобы накопить свидетельства о том что дети проживают на попечении отца без участия матери?

3. К чему быть готовым и как защитить права детей если био мама захочет шантажировать отца детьми и захочет отсудить право чтобы дети находились с ней.
Мало что понятно из Вашего вопроса, не очень понятно чем руководствуется мама, кто отказывается от алиментов. Полагаю что выяснение обстоятельств в Суде неизбежно. Сомневаюсь что кто-то подобное одобрит( если я что-то правильно понял из вышеизложенного Вами) в том числе Судья. Слово сделка к детям на мой взгляд не приемлемо. Для ознакомления Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей. Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Статья 65. Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Не хотел бы я участвовать в такой "сделке". Денег не надо.
Веденеева Тамара Владимировна (11.05.2013 в 01:54:27)
Немного раскрою тему далее.

Мать детей немного неадекватна, помимо этих двух детей имеется старший сын 5лет, до этого брака ещё. Неоднократно были случаи побоев вплоть до кровоподтёков, причём она считает это нормой. К сожалению документально побои не фиксировались ни разу. Сейчас ребёнок проживает с бабушкой (матерью жены), уже 2 месяца.

Но учитывая факт жестокого обращения с ребёнком, моральные издевательства над ним, каким наша семья была свидетелем и общую безответственность (уйти не задумываясь оставляя 2х малышей)... В общем, мы категорически хотим чтобы дети остались с отцом.

Поэтому хочется заранее максимально учесть всё.

Недавно мать детей вышла на работу. Работа неофициальная - ходить по квартирам и продавать кухонную утварь. Работает так уже месяц, неоднократно были приводы в милицию за это время, 2 раза там ночевала. Тем не менее эта "работа" ей безумно нравится, она планирует открытие своего "филиала" и заработок не менее 100 тысяч в месяц, поэтому дети ей не нужны и беспокоит её то, что муж захочет получать алименты с этих гипотетических заработков.

Понятное дело, что отцу в данной ситуации хочется не алиментов, а чтобы дети проживали с ним и как можно меньше контактировали с матерью.

Поэтому дополнительные вопросы:

1. Нужно ли настаивать на разводе сейчас или лучше подождать чтобы прошло больше времени, чтобы накопить свидетельства о том что дети проживают на попечении отца без участия матери?

2. К чему быть готовым и как защитить права детей если био мама захочет шантажировать отца детьми и захочет отсудить право чтобы дети находились с ней.
Здравствуйте!

Возможно ли юридически оформить эту сделку?

Да, возможно путем составления соглашения о проживании детей.

Стоит ли настаивать на немедленном разводе или лучше тормозить бракоразводный процесс, не доводя до судебного раздела детей?

Если будет соглашение о проживании детей, то не возникнет необходимости доказывать, что дети проживают с отцом. Если соглашения не будет, то данный спор будет решаться в судебном порядке и в этом случае будет необходимо доказывать, что дети находятся на иждивении отца.

Как правильно себя вести, чтобы дети остались с отцом?

Если у отца имеется жилое помещение и стабильный заработок, и мать не против проживания детей с отцом, то проблем не возникнет.

Чтобы у матери не было шансов в будущем забрать детей, то можно лишить её родительских прав.

Основания для лишения родительский прав:

1. уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3. злоупотребление родительскими правами;

4. жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

5. родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данную сделку никак вы не оформите. Да и делать вам этого не надо, мать добровольно ушла оставив детей. Вам необходимо ей подать письменное предложение на заключение соглашения по уплате алиментов в котором прописать что когда и при каких обстоятельствах произошло (отправить по почте с уведомлением о доставке, или предеть в присутствии свидетеля под роспись). Данное предложение будет доказательством в суде, что она сама ушла. Ваша проблема будет решаться только в судебном порядке т.к. есть несовершеннолетний ребёнок. т.е. развод, определение места жительства ребёнка с каким родителем и порядок оплаты алиментов. Читайте СК РФ выплата алиментов производиться по решению суда, соглашению между родителями с момента его заключения или вынесения решения суда.

правка с места работы о з/плате + характеристика., заключение органов опеки об оценке жилищных условий

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.