Как делить с мужем ипотеку при разводе?

Добрый день! Я с мужем собираюсь разводится. Он не согласен. Поэтому буду обращаться в суд.Детей нет. У нас квартира в сосвместной собственности в ипотеке. Он основной заемщик, я созаемщик. У меня следующие вопросы: 1 - как решается в данном случае вопрос с квартирой? Слышала чтобы не было волокиты с разводом, можно отказаться от своей части имущества, а затем в течении трех лет предъявить свои права на него. нужно ли писать в заявлении, что я отказываюсь от части нажитого имущества в пользу мужа. И выдаются ли при этом какие-то документы, что квартира мне больше не принадлежит?
Ответы юристов

Добрый вечер! Если вы хотите сейчас только развестись, заявляете соответствующее требование в суд. И не просите суд осуществить раздел имущества. Затем заявите самостоятельный иск и все. Хотя мне кажется лучше эти вопросы решать сразу. Так как квартира приобреталась в период брака, она является вашей общей совместной собственностью и принадлежит вам с мужем в равных долях по 1/2. Однако супругам поровну принадлежат не только права, но и обязанности. Следовательно, ваш муж может после развода также потребовать от вас оплаты ипотечного кредита. А вот отказываться ни о чего не надо, тем более по мотиву "где-то слышала". Если вы планируете делить данную квартиру лучше с этим не тянуть.